Можно ли проверить пищевод у ЛОРа? Как правильно чистить уши?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гастрит
Ирина Юрьевна, добрый день!

1. У меня есть проблемы с пищеварением, изжога, бывают боли в желудке. Собираюсь сделать ФГДС. Но в то же время (вероятно, из-за изжоги) чувствую, что в пищеводе (в районе горла и шеи) щипит, бывает ощущение комка и сухости. Кроме проблем с пищеварением ничего не беспокоит (нет температуры или рвоты, к примеру).

Узист, которая проверяла щитовидную железу, сказала, что стоит обратиться к ЛОРу.
Опасаюсь, что при ФГДС могу повредить горло и пищевод еще больше, раз там какие-то ощущения (напоминают царапину или ссадину, особенно после сухой пищи).

Действительно ли можно на приеме у ЛОРа посмотреть пищевод? Стоит ли это делать (оправданы ли мои опасения насчет возможности что-то там еще больше повредить при фгдс) - может быть, сразу идти и делать ФГДС?

2. Помогите, пожалуйста, разобраться, как нужно чистить уши. Дело в том, что я с некоторых пор стала очень бояться почему-то чистить их ватной палочкой. Везде пишут, что это неправильно и может привести к пробкам, а также к грибку и еще большему количеству серы. Прочитала такой совет: покупать ватные турунды и чистить уши ими, но этого недостаточно и нужно еще очень маленькой клизмой осторожно вливать в ухо воду, а потом просушивать феном. Встречала также рекомендации - капать подсолнечное масло или перекись водорода. Подскажите, пожалуйста, как правильно?
Категория: Лор
Добавлен: 20 июня 2018 года

1 ответ

Здравствуйте! Нет, у ЛОР врача вы не сможете осмотреть пищевод. Это возможно только на фиброгастродуоденоскопии.
Чистить уши нет необходимости. ВАтные палочки не для ушей, а для косметических целей. Сера самостоятельно выпадает или вытекает из уха в ушную раковину, собственно там-то вы и сможете её убрать ватным тампоном, диском и т. д.