К какому специалисту обратиться
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Здравствуйте, получила травму- перелом 9 рёбра. Сделали рентген огк. Результат изначально-закрыт задний синус, вероятно за счёт небольшого количества жидкости. Пролечилась неделю. Сегодня вновь сделала снимок. Результат- запаян задний костодиафрагмальный синус. Подскажите? Что это за заболевание и к какому специалисту обратиться
Категория: Пульмонолог
6 ответов
Обычно торакальный хирург или пульмонолог занимаются плевритами.
Цитата: Не совсем удовлетворена ответом. Я больше хотела уточнить:, почему диагноз в первом случае, равно как и во во втором случае был предположительным. Связано ли это с переломом рёбра 1 января 2020 года и какой более информативный вид обследования провести: кт, мрт и т. д. И насколько опасно это заболевание.
Спасибо за Ваш отзыв. Для ответа на Ваши вопросы надо видеть снимки в хорошем качестве. КТ особой информации не даст. Опасности единичные переломы ребер не представляют. Часто костная мозоль на других ребрах также может говорить о переломах соседних ребер. Также возможно, что это следы от перенесенного когда-то ранее воспаления, вдруг есть рентген архив за прошлые годы?
За подачу материала Вами оценку выставлять не буду. Спасибо еще раз.
Спите что ли? Или тема уже не актуальна?
Обычно около 2 месяцев уходит на восстановление после перелома ребер. Как у Вас?