После плевректомии получил травму
Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Булезная
Здравствуйте, в 14 и 15 годах проведена париетальная субтотальная плеврэктомия с обеих сторон, в связи со спантанными пневмотораксами.
После выписки и обследований в течении трёх лет все отлично лёгкие без очаговых. Занимаюсь спортом, бассейн, велосипед. Живу обычной жизнью. После операции, когда припаиваюься лёгкие к рёбрам (условно говоря) я чувствую это, тоесть я ощущаю с обеих сторон что мне сделали все семитрично, даже шрамы от дренажей примерно в одних и тех местах, и есть ощущение припаяности, и натяженности, к которой я со временем привык, и в последнее время уже почти не замечал. Так вот в чем мой вопрос.! В 18 году летом, не по своей воле попал в драку, в которой получил несколько ударов по рёбрам, спокойно ушел домой, с дыханием было все в порядке! Проснувшись утром понял, что получил ушибы грудной клетки с правой стороны. Как обычно бывает у людей если ушиб ребра, то больно кашлять, больно дышать, выполнять какие либо движения, связанные с движением грудной клетки. Так вот с этими ощущениями я попытался встать с кровати и подняться и потянулся к ногам!. Сейчас самое важное! В этот момент я почувствовал сильную боль с правой стороны, по ощущениям похожую на то, что (мне показалось что я что-то дёрнул или как будто вместе где я чувствовал эту припаяность она как будто отошла от ребер) . После этого я стал чувствовать дискомфорт в правой стороне грудной клетки. Я как будто что-то потянул. ! И до сих пор создаётся такое впечатление, что там что-то сдвинулось. Мне неудобно дышать, ощущение что не могу откашлять мокроту. Постоянно чешется правая сторона грудной клетки, ощущение дискомфорта. Мешает нормально жить. Сразу пошёл к врачу. По рентгену и КТ все отлично. Спирография в норме. Живу с этим уже 3 года. Постоянное напряжение в правой стороне. Не знаю что это. С уважением. Помогите пожалуйста
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 1 апреля 2021 года

8 ответов
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-04-01 22:06
Все смешать: послеоперационные рубцы, переломы ребер (болят именно сросшиеся переломы) и мышцы. Нагрузки продолжаем, предпочтение за растягивающими плавными движениями с большой амплитудой.
Александр 2021-04-01 22:09
Вас понял, у меня не было перелома ребер. Делал рентген и скт после произошедшего. Перелома не было.
пульмонолог 2021-04-01 22:12
Переломы ребер сразу не видны, обычно месяца через 3, когда появляется костная мозоль.
Александр 2021-04-01 22:17
А с неврологией это не связано ни как? Там же межреберные нервы проходят.
пульмонолог 2021-04-01 22:18
Не исключено, но невралгия очень сильную боль даёт. Невропатологи дают такое же лечение как и травматологи.
Александр 2021-04-01 22:38
Вас понял. Спасибо за ваш ответ. Будьте здоровы!
пульмонолог 2021-04-01 22:48
Пожалуйста, здоровья Вам.
пульмонолог 2021-04-01 22:50
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!