Изменилось поведение
Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 54 ujlf
Здравствуйте,
Моему мужу 54 года. Я стала наблюдать за ним не характерные для него поведение и поступки последние 2 года. Раньше он был очень общительный, активный, жизнерадостный, идейный, в руках "все горело". Сейчас он мало общается со мной и дочерью. Не интересуется общими делами, жизнью ребенка. Замыкается в себе, говорит, что все хорошо, при вопросах- "У тебя что-то случилось? У тебя что-то болит? " Даже его любимое занятие уже не радует. Хотя раньше все мысли были у него только о хобби. Начал тормозить в элементарных делах, которые раньше он делал в два счета. Не заботится о своем здоровье. Отказывается обсуждать семейные проблемы, искать из них выход. Возможно это связано с переездом в другой город 5 лет назад. Что мне с ним делать? Как помочь? Как разговорить? Как вернуть в прежнее состояние?
3 ответа
Здравствуйте Анастасия, вы говорите что у мужа и у вас семейные проблемы. Какие семейные проблемы? То что он не хочет говорить и замыкается - какая-то причина конечно же есть. Однако не стоит лезть ему в душу и навязывать другое поведение. Имеет смысл просто его поддерживать, наблюдать и, когда он почувствует теплоту и любовь с вашей стороны, а не навязчивость, то он сам расскажет что случилось. А раз не рассказывает, значит в чём-то не доверяет. Почему? И как проявляется то, что он "не следит за своим здоровьем"?
Анастасия 2020-04-16 16:49
Не хочет идти к врачу, не хочет пить лекарства, утверждая, что пройдёт само.
Он молчит, уходит в себя, не интересуется ничем.
Ясно. Ну что ж, Анастасия, он и на это имеет полное право, т. к. он - свободный человек. Каждый из нас имеет право на ошибку, даже на роковую, но мы не имеем права диктовать другому каким ему быть и как ему себя вести, т. к. это нарушает его свободу воли.
С уважением!