Изменения в щитовидной железе, узлы, объем

Спрашивает: Татьяна 1981
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, пожалуйста, помогите расшифровать УЗИ. Сделала УЗИ с разницей в 3 года, есть изменения. Железа увеличилась. ТТГ в норме. Критичны ли такие значения в размерах самой железы и узлов? Надо ли лечить? Прошу дать рекомендации. Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 8 февраля 2021 года

6 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-02-08 17:08
Здравствуйте, Татьяна.
Узловые образования такого размера требуют исключительно наблюдения в динамике. На самочувствие они никак не влияют. Вам нужно будет выполнить контрольное УЗИ щитовидной железы через 6 месяцев. Дополнительно для улучшения структуры щитовидной железы можно принимать фитопрепараты лапчатки белой (Эндокринол, Эндонорм, Зобофит, Альба), по согласованию с очным врачом.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна 1981 2021-02-08 17:14
Большое спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-02-08 17:14
Пожалуйста, здоровья Вам.
Татьяна 1981 2021-02-08 17:34
Ещё один вопрос, надо ли пить препараты йода, Йодомарин?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-02-08 17:40
Если есть лабораторно подтверждённый дефицит йода, то нужно.
Татьяна 1981 2021-02-08 21:59
Спасибо.