Узлы в щитовидной железе, гормоны в норме, пролактин высокий

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Гастрит, Вестибулярная мигрень с аурой, миопия слабой степени. ФКМ молочных желез.
Здравствуйте, прошу вас прокомментировать мои результаты УЗИ и гормоны щитовидной железы.
Беспокоят потливость, головокружения, периодический жар, слабость. Есть проблемы с шейным отделом- после хлыстовой травмы в ДТП.
Щитовидная железа: расположение: типичное. Контуры: четкие, ровные.
Размеры: не изменены. Подробности: Перешеек: толщина: 3.0 мм. Правая доля: длина: 50.0 мм, ширина: 18.0 мм, толщина: 15.0 мм, объем: 6.5 см3. Левая доля: длина: 52.0 мм, ширина: 17.0 мм, толщина: 15.0 мм, объем: 6.4 см3. Объем щитовидной железы: 12.9 см3, подвижность долей при глотании: сохранена.
Эхогенность: не изменена.
Паренхима: cосудистый рисунок паренхимы железы: не изменён. Структура: неоднородная.
Очаговые изменения: в правой доле изоэхогенное образование 5х4х5мм с жидкостным компонентом с четкими ровными контурами с перинодуллярным кровотоком и кистозно-измененный фолликул 2,5мм. В левой изоэхогенные образования: 6х5х5мм с анэхогенными включениями, 5х3х4мм с четкими ровными контурами с перинодуллярным кровотоком и единичные кистозно-измененные фолликулы до 2,1мм. .
Околощитовидные железы: объемные образования в проекции околощитовидных желез: не выявлены.
Регионарные лимфатические узлы: не изменены.
Из жизни: родилась и выросла на севере, где в воде не было йода, пили в детстве йодомарин. У мамы и у тёти удалены доли щитовидной железы. Я раз в год делаю УЗИ. В этот раз выявили узлы впервые. Мне 39 лет.
Гормоны:
Т3-0,9 (норма 0,58-1,59)
Т4-0,76 (норма 0,7-1,48)
Т4общ 5,06 (норма 4,87-11,72)
ТТГ-1,22 (норма 0,35-4,94)
АТ-ТПО-0,65 (норма 0,00-9,00)
Пролактин -28,77 (норма 5,18-26,53) сдавала так как по мрт головного мозга-неоднородная структура гипофиза. И есть фиброзно-кистозная мастопатия, 1 киста в молочной железе.
Так же есть признаки эндометриоза матки по УЗИ малого таза.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 11 марта 2024 года

3 ответа

Алифанова Гогуца Нодариевна
эндокринолог 2024-03-11 16:42
Здравствуйте. По данным гормонального спектра крови норма, пролактин немного выше нормы, желательно пересдать повторно, чтобы посмотреть в динамике. По данным УЗИ щитовидной железы небольшие узловые образования, но они хорошо кровоснабжаются, могут быстро расти. Раз в 3 мес делайте УЗИ щитовидной железы для контроля, желательно на одном и том же аппарате. Препараты и БАДы с йодом противопоказаны при узловых образованиях щитовидной железы, так как способствуют их росту. Для нормализации работы нейроэндокринной иммунной системы и повышения противоопухолевого иммунитета могу предложить Вам методику лечения фитопрепаратами. Пишите в личные сообщения, на вотсап вайбер или телеграм. Также важно делать раз в 3 мес общий анализ крови.
Платная консультация
Татьяна 2024-03-11 17:07
Благодарю Вас за оперативный ответ. Благодарю что написали про йодомарин, врач в поликлиннике несколько лет назад рекомендовал настоятельно его принимать, я не стала так как хуже себя чувствовала с ним. Очень интересна методика лечения фитопрепаратами. Если сможете, напишите её пожалуйста (во мне 69 кг, если они зависят от веса). Я на сайте только зарегистрировалась, не нашла ещё где искать телефоны. Про УЗИ мне понятно -мониторить размеры узлов. Скажите пожалуйста а для чего раз в 3 месяца делать общий анализ крови? Какие показатели крови нужно мониторить? Пролактин у меня повышен какое-то время. И не в первый раз. В 2022 году он был на верхней границе нормы.
Алифанова Гогуца Нодариевна
эндокринолог 2024-05-18 18:35
Для подробной консультации пишите мне, пожалуйста, на вотсап, вайбер или телеграм 89612943596. Постараюсь Вам помочь.