Изменения в лёгких

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, в 2020 и 2022 году дважды болела ковидом и делала КТ лёгких без контраста. В заключении выявили очаг в легком и увеличенный подмышечный лимфоузел, данные изменения сохраняются с 2020 года до сих пор, без динамики по КТ. Переживаю может ли быть это рак лёгких? Может быть сделать биопсию? Из жалоб сохраняется периодически сухой кашель.
Категория: Онколог
Добавлен: 19 февраля 2022 года

3 ответа

Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-02-20 16:04
Здравствуйте. Дело в том, что если б была онкология. То с 2020 года образование значительно увеличилось бы, а так - без динамики. Значит практически на 99 % оно доброкачественное.
Размеры для биопсии не очень доступные, если нет динамики - значит нет повода для таких размеров делать биопсию.
Маргарита 2022-02-20 18:37
Здравствуйте. Спасибо за ответ.
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-02-20 19:17
Пожалуйста. Здоровья Вам.