Обязательно нужна бронхоскопия и биопсия легких?

Спрашивает: Нина
Пол: Мужской
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Была язва желудка в 2017году. Он про лечился. Есть гастрит желудка. Принимает нейролептики
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Сын сделал кт легких. По описанию обнаружено образование в правом легком. Онколог сказал, что нужна бронхоскопия. Прошу вашего совета насчет бронхоскопии. Описание кт. Доза: 2,77 м3в с толщиной срезов 1мм. Без контрастного усиления. В s1правого легкого определяется округлое узловое образование с ровными, четкими контурами, размерами до 27 х26х23мм с "обрывом"в его толще просвета б1. в паренхима s1имеются признаки начальной гиповентиляции. В легких, преимущественно в кортикальных отделах, визуализируются солидные и субсолидные узелки до 8мм (наибольший паравертебрально в s10слева с неровными контурами). инфильтративных изменений в легких не выявлено. Легочная паренхима с участками повышенной воздушности. Просветы трахеи и других крупных бронхов прослеживаются, без признаков сужения, стенки их уплотнены. Диафрагма обычно расположена. Плевральные полости жидкости не содержат. Средостение нерезко смещено вправо, нормальной ширины. Структуры средостения дифференцируются. В передних, средних и задних отделах патологических включений не определяется. Сосудистые структуры средостения без особенностей. Пищевод не изменен. Полость перикарда жидкости не содержит. Стенки дуги аорты частично кальцинированы. Лимфатические узлы на обследуемом уровне не увеличены. Паравертебральные мягкие ткани и мягкие ткани грудной стенки не изменены. На уровне исследования очаговых изменений в костях не выявлено. Заключение -кт-признаки центрального образования верхней доли правого легкого, исходящего из s1. Солидные и субсолидные узелки в легких, требующие наблюдения в динамике-однозначно на данный момент о их генезе судить не представляется возможным. "мозаичные "легкие(косвенный признак холл). Начальный атеросклероз аорты. Ответьте пожалуйста, это описание не может быть раком легких, так как он много курит? Симптомов пока нет, только немного кашляет. Спасибо.
Категория: Онколог
Добавлен: 3 декабря 2020 года

3 ответа

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-12-03 20:07
Здравствуйте, может быть.
Нужна бронхоскопия с биопсией образования.
Платная консультация
Нина 2020-12-04 11:54
Спасибо вам за ответ. Я хочу вам задать еще вопрос. По описанию кт это заболевание у него длиться давно? Флюорографию он делает каждый год, ничего не выявляли. Если это не рак, то что может быть еще.? А если выявят рак, то будет операция или химиотерапия? Спасибо огромное!
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-12-04 17:00
Флюорография маленькие образования может не выявить, только кт.
План лечения рака зависит от стадии и вида рака. Назначает очный онкоконсилиум.