Изменения аденогипофиза

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Добрый вечер, Светлана Николаевна! Слёзно прошу помощи у Вас в расшифровке МРТ головного мозга (гипофиза) -на т1-ВИ аденогипофиз неоднородный, НЕЧЕТКО ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ ГИПОИНТЕНСИВНЫЙ ОЧАГ. скажите, это что-то опасное, место себе не нахожу. К доктору не могу попасть, его просто нет в нашем городе. И что делать не знаю
Категория: Невропатолог
Добавлен: 9 декабря 2022 года

14 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-12-13 07:46
Олеся доброго часа

Пришлите пжт заключение рентгенолога

По поводу чего делали мрт?
Платная консультация
Олеся 2022-12-25 10:17
Добрый день, Светлана Николаевна! Извините, что так долго отвечала, не было возможности написать. Я делала с контрастом МРТ, там нашли ассиметрию ВСА, другой доктор пишет не исключена аневризма. Насколько все это опасно, угрожает ли жизни? Места себе не нахожу
Олеся 2022-12-25 10:17
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-12-26 23:19
Олеся
Вам следует обратиться к нецрохирургу по месту жительства и показать снимки
Не всегда разница диаметров указывает на аневризму
Аневризмы бывают разные. Если это аневризма, то нейрохирург сразу сможет оценить следует ли ее оперировать или нет

Конечно аневризмы опасны разрывом и развитием кроаоизлияний в мозг. Поэтому этот вопрос следует прояснить

Всех благ!
Платная консультация
Олеся 2023-01-05 17:16
Добрый вечер, Светлана Николаевна! Я по Вашей рекомендации ездила в другой регион к нейрохирургу. Он посмотрел снимки и сказал сделать ангиографию сосудов головного мозга. Когда пришла записываться на данную процедуру, у меня уточнили на МРТ или кт, а доктор мне этого не сказал, как быть? Можно ли делать ангиографию МРТ с контрактом, будет ли точно видна аневризма. Прошу снова Вашего совета.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-01-06 13:40
Аневризмы лучше видны на кт с контрастом-это золотой стандарт

На мрт они тоже могут быть видны, но если что-то будет непонятно придется делать кт-ангиограыию

Поэтому если хотите исключить на 100%, то следует делать кт ангиографию с контрастом
Платная консультация
Олеся 2023-01-07 11:27
Скажите, на сколько сильно кт с контрастом облучит головной мозг, переживаю очень, так как недавно сразу делала МРТ с контрастом два раза, а тут ещё и КТ с контрастом(
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-01-07 22:00
Олеся

Если вы проводили мрт с контрастом 2 раза уже, то для нейрохирурга это не было достаточным для заключения?

лучевая нагрузка в случае КТ головы составляет примерно 2-4 мЗв, что является аналогом нагрузки, которую человек получает от фонового излучения за 2-5 лет. Это неопасно, но конечно если нет необходимости, то лучше не проводить

Если мрт уже юылл 2 раза, то мрт третий раз гет смысла делать, а на счет кт следует уточнить у нейрохирурга: целесообразно его все-таки делать или нет
Платная консультация
Олеся 2023-01-08 13:41
Мне МРТ с контрастом проводилось по поводу микроаденомы гипофиза, а там увидели расширение и поставили под вопросом веретенообразная аневризма. Нейрохирург посмотрел и сказал, что да расширение есть, но нужно точно посмотреть ещё раз. Поэтому я в замешательстве как быть.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-01-08 13:55
В этом случае надо делать кт ангио с контрастом
Платная консультация
Олеся 2023-01-08 14:10
А Вы можете посмотреть снимки и посоветовать как мне все таки быть.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-01-11 01:14
В таком формате по снимках трудно что оценить

Вам следует понимать, что если сделали мрт с контрастом и возник вопрос об аневризме, то чтобы однозначно ее исключить следует делать кт ангио
Платная консультация
Олеся 2023-03-01 20:14
Добрый вечер, Светлана Николаевна! Обращаюсь к Вам за помощью и советом. У дочери, ей 18 лет, часто головные боли, сделали МРТ сосудов, описание прилагаю, скажите это опасно и что теперь нам делать? Обращались к неврологу, нам лишь назначили пирацетам в/в и все, со словами: "А что вы ещё хотите? ". и больше ничего не объяснила, а нам и обратиться больше не к кому, прошу помощи у Вас.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-03-02 02:38
Олеся доброго часа
Я вам ответила в др. Вопросе