Изменение цвета кала на сероватый, запор и другие симптомы

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Рефлюкс эзофагит Крапивница невыясненной этиологии Недостаточность кардии Джвп перегиб желчного
Здравствуйте! Очень надеюсь на Ваш совет, так как к врачу у нас сейчас не попасть.

3 дня назад у меня началось нарушение стула. До этого как по часам, 1-2 раза в день.
Стул скудный (меньше, чем я ем намного), изменился цвет: стал сероватого оттенка.

Консистенция стала как пластилин, пачкает стенку унитаза и плохо смывается даже ершиком.

Ела много курицы, яиц и мало овощей в последние дни.

В остальном рацион не менялся. Ем тушеную и запеченную курицу, тушёные овощи, макароны, крупы, шампиньоны, орехи, сухофрукты, мюсли, творог, сметану, свежий салат из помидоров и огурцов, зелень, авокадо, бананы, груши, мандарины.

Должна была посетить врача в середине апреля, но приём отменили из-за вируса. Нужно было делать контрольное узи по результата лечения.

В январе был застой желчи, срк- понос после приёма пищи, рефлюкс, недостаточность кардии.
Пила лекарства: итомед, урдокса пью до сих пор 2 на ночь, спарекс.

В кале уже давно присутствовали куски непереваренной пищи, даже морковь или укроп замечала, без таблеток урдокса стул был желтоватый. По январской копрограмме непереваренной клетчатки 1-2.

В условиях вируса и невозможности попасть к врачу что я могу сделать? Мои симптомы с сероватым калом как пластилин что за болезнь? В интернете вычитала, что панкреатит. Это так? Срочно нужно попасть к врачу, или по моим симптомам можно назначить лечение?

Есть ли лекарство от недостаточности кардии? Мне такого не выписывали, просто сказали, что на всю жизнь.

Очень Вам буду благодарна за подробный ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 апреля 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-21 20:53
Здравствуйте, Людмила! Желательно поменять пищевой рацион, убрать на несколько дней курицу и яйца, проследить за цветом кала. Перейти на питание по столу 5 (посмотрите в интернете), урдоксу и спарекс можно продолжать принимать. Если кроме цвета кала ничего не беспокоит, то необходимости в экстренном оосмотре врача нет.
Лекарство от недостаточности кардии уже принимали - итомед.
Платная консультация
Людмила 2020-04-27 18:27
Большое спасибо!