Избыточный вес и жидкий стул

Спрашивает: Ещенко Кристина
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: Аллергический ринит, непереносимость молока.
Здравствуйте) У сына с трех лет жидкий стул с кусочками неперевареной пищи. Независимо от того, что съел. Стул 1 -2 раза в день. Проходили многочисленные обследования на паразитов. Всегда отрицательно. Только дисбактериоз. У ребенка непереносимость молока. И самая главная проблема большой избыточный вес. По эндокринологии все в норме. Вес резко начал увеличиваться в 4,5 года. Соблюдали самые разные диеты - итог один: у ребенка нарушение пищевого поведения. Посещаем психолога, который говорит о том, что помимо психологической проблемы есть и физиологическая, почему ребенок постоянно хочет кушать и не наедается. Что нам можете посоветовать? Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-22 09:42
Здравствуйте, Кристина! Стимулировать аппетит может повышение секреции желудка. Для обследования желудка желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом и рН-метрией. Если нет такой возможности, то сделать рентген пищевода и желудка, 12перстной кишки с барием, кровь на антитела к хеликобактеру и лямблиям.
Стараться кормить по диете стола 5 с ограничением углеводов и животных жиров, каждые 3 часа небольшим объёмом.
Платная консультация
Ещенко Кристина 2020-09-22 09:59
Наталья Евгеньевна, спасибо за быстрый ответ. Кровь на антитела к хеликобактеру и лямблиям делали около полугода назад. Результат отрицательный. Рентген пищевода обязательно сделаем, только сейчас это проблема. В поликлиниках огромные очереди и я не рискну его сейчас вести на обследование, чтобы не подцепить ОРЗ или еще что. Вот как раз с углеводами. Он постоянно хочет печеное, просит булочки и что нибудь сладкое. Овощи ни в каком виде не ест. Каждые три часа - это у нас получается. Он готов и чаще есть. Ребенок становится взрослее и мне уже трудно его как раньше контролировать в пище. Но это мы с психологом прорабатываем. Пока мы не прошли назначенное вами обследование, может можно принимать какие либо препараты для нормализации стула? Каждый день один-два раза и всегда жидкий. Т. К. у ребенка непереносимость молока сейчас попробовали вообще исключить любые молочные продукты. Уже две недели так. Стул перестал вонять кислым, но по прежнему жидкий, непереваренный.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-22 10:04
Можно принимать пангрол 10000 по 1-2 капс 3 - 4 раза в день с едой на 15 дней, энтерол по 1 капс 3 р в день за 1 час до еды на 10 дней.
Платная консультация
Ещенко Кристина 2020-09-22 10:12
Спасибо большое! Пройдем обследование - я пришлю результаты.