Жидкий стул у ребенка 2 года

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Недоношенный ребенок, маловесный при рождении
Здравствуйте, подскажите. У ребенка 2 года. Уже месяц жидкий стул. Не понос. 1-2 раза в день или через день. Т. е. капает как обычно. Но стул жидкий или кашеобразный. Ребенка ничего не беспокоит. Как обычно все. Сдавали копрограмму - Все хорошо, сальмонелез, ротовирус-отрицаиельно. Что это может быть и какие анализы можно еще сдать?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 мая 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-03 17:52
Здравствуйте, Анастасия! Для уточнения причины изменений стула желательно начать с УЗИ ОБП и исключения основных ферментопатий: сдать кровь на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе, генетический тест на лактазную недостаточность. Из наиболее частых инфекций: кровь на антитела к лямблиям, токсокарам, аскаридам, кал на дисбактериоз. Стараться кормить ребёнка ближе к столу 4, принимать можно фосфалюгель по 1 чайной ложке 3 р в день за 30 мин до еды на 5-7 дней. Далее смотреть по результатам обследования.