Из двойни один третирует другого, 9 мес. Как корректировать?
Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 9 месяцев, двойня
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна.
Двойня 9 мес, мальчики. Вес «агрессора» превышает на 1,6 кг вес «жертвы”.
Проблема: агрессор все отбирает у жертвы, хлопает по голове, тыкает пальчиком в глазки.
Жертва уже боится агрессора, отдаёт обреченно, сидит в напряжении, следит, когда агрессор придёт отбирать.
Агрессора стыдим, говорим, что так делать нельзя. Показываем, что братика можно только гладить, как котика, к примеру.
По жизни, оба получают одинаковые порции внимания, ласки и поощрения, по очереди, в произвольном порядке.
Неврологии нет, доношены, здоровы.
Вопрос: как подкорректировать поведение агрессора в таком несознательном возрасте? Какие действовать взрослым в случае агрессии?
Заранее спасибо
С уважением, мама двойни Анна
Неврологии нет, доношены, здоровы.
Заранее спасибо
С уважением, мама двойни Анна
1 ответ
Здравствуйте, Анна.
Видно Ваш крепыш уже давно третирует более слабого. Может и внутриутробно.
Придется принять его лидерство. Кормите и уделяйте ему внимание первым. Ищите к нему подход, чтобы он принял вашу сторону - забота о более слабом брате.