Как помочь сёстрам

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, хотелось бы задать вопрос. Мне 16 лет, я учусь (в техникуме) и работаю в другом городе, у меня есть две младшие сестры и мне их очень жаль, что они будут жить с родителями ещё как минимум лет 10. Родители у меня жутко стереотипные, не желающие ими заниматься. У средней сестры, которой 7 лет, уже есть лишний вес, она заедает все, что происходит, привлекает внимание к себе тем, что хочет есть, плюс ко всему ей с детства прививают комплексы по поводу веса бабушки, что ей пора худеть и что она толстая, вторая сестра ещё пока маленькая, чтобы что-то говорить, но ей так же не хватает внимания. Я ничего не могу с этим сделать, я сама выросла в этом окружении, но уехала почти 2 года назад учиться, и у меня все более менее наладилось с моим ментальным состоянием. Мне их очень очень жаль, я не хочу, чтобы они пережили то, что пережила я. Мне не хочется как-то винить своих родителей, ведь они сами глубоко несчастны, но и не хочу, чтобы мои сестры были такими же. Я и тех, и тех люблю и никому не хочу делать больно, а так же не хочу, чтобы они друг другу делали. Как мне поступить?
Категория: Психолог
Добавлен: 30 апреля 2022 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-04-30 15:00
Здравствуйте, Мария.
Читайте ответ на свой вопрос.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-04-30 18:20
Кроме родителей, у маленьких детей есть Вы.
Более младшие всегда приглядываются к своим старшим братьям и сестрам. А значит Вы сможете заложить в них то хорошее и полезное, что есть в Вас.
Сможете приезжать к ним в гости, а так же брать их к себе. А пока учитесь и находите хорошую работу, чтобы обеспечить свой быт и поездки.