Один из двойни обижает меньшего. Как корректировать?

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 9 месяцев, двойня
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Елена Николаевна
Двойня 9 мес, мальчики. Вес «агрессора» превышает на 1,6 кг вес «жертвы”. Проблема: агрессор все отбирает у жертвы, хлопает по голове, тыкает пальчиком в глазки. Жертва уже боится агрессора, отдаёт обреченно, сидит в напряжении, следит, когда агрессор придёт отбирать. Агрессора стыдим, говорим, что так делать нельзя. Показываем, что братика можно только гладить, как котика, к примеру. По жизни, оба получают одинаковые порции внимания, ласки и поощрения, по очереди, в произвольном порядке. Неврологии нет, доношены, здоровы. Вопрос: как подкорректировать поведение агрессора в таком несознательном возрасте? Какие действовать взрослым в случае агрессии? Заранее спасибо
С уважением, мама двойни Анна
Категория: Психолог
Добавлен: 29 февраля 2020 года

1 ответ

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-02-29 22:53
Здравствуйте, Анна!
Вы со не усердствуйте слишком с тем, что стыдите крупного, пока им сложно понять слово "стыдно", а ощущение себя как плохого может возникнуть, если родителя стыдят часто. И маленький тоже не должен себя жертвой чувствовать. Предложите ему мягкую игрушку, которую можно бить. Пока крупный ещё не понял, что бить брата нельзя, лучше сидеть с ними вместе и контролировать процесс игры.
С уважением Елена.