Из чего состоит наркоз

Спрашивает: Анжелика
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, скажите, пожалуйста из чего состоит внутривенный наркоз? Миорелаксанты, седация + ещё анастезия? Обезболивание идёт не за счёт сна(седации) , там ещё есть отдельно анестезия?
Для сна отдельное лекарство, для расслабления мышц - отдельное и для обезболивания вводится ещё один, третий отдельный препарат? Это я верно поняла?

5 ответов

Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2021-06-20 22:56
Здравствуйте. Попробую объяснить. Если речь идёт о внутривенном наркозе без искусственной вентиляции лёгких, то обычно вводят премедикацию, которая состоит из транквилизатора, атропина и иногда анальгетика, далее для обезболивания вводят наркотические анальгетики, а для того что бы пациент спал используют гиптотик (они бывают разные). Если требуется наркоз с искусственной вентиляцией легких, то ко всему вышеперечисленному добавляется мышечный релаксант, для того, чтобы пациент не сопротивлялся аппаратному дыханию и были расслаблены мышцы, что значительно облегчает работу хирургов (например если операция на органах брюшной полости). В принципе вы правильно все поняли, для сна, обезболивания и расслабления мышц вводятся разные препараты. Какую операцию вам будут делать?
Анжелика 2021-06-21 13:06
Большое спасибо!
Пластическую. Резекция скуловых костей и костей нижней челюсти.
Скажите, можно по идее попросить, чтобы сначала ввели обезболивающие и лекарство для сна, и когда будет понятно уже что я сплю, в последнюю очередь миорелаксанты? (чтобы исключить вероятность того что я не усну, а просто мышцы обездвижены будут и не смогу подать сигнал)

Наркотических анальгетики сами по себе достаточно обезболивают или только вместе с седативным препаратом?
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2021-06-21 14:27
Не переживайте, так всегда и делается, сначала вводятся гипнотики и наркотики, потом релаксанты, потом переводят на ИВЛ, когда пациент уже спит. Наркотические анальгетики хорошо обезболивают и сами по себе, но в сочетании с седатиками усиливают действие друг друга.
Анжелика 2021-06-22 11:18
Спасибо!
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2021-06-22 19:08
Будьте здоровы!