Боли во всем теле

Спрашивает: Лидия
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста. 2 дня назад ребенку была сделана операция по удалению аденоидов под общим наркозом. После пробуждения он стал жаловаться на сильные боли во всем теле. Врачи сказали что всё в порядке и отправили нас домой. Но дома тело так же болит, ребенок не может нормально двигаться. Я в панике, не знаю что происходит и как ему помочь. Что это может быть?

3 ответа

Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2021-11-28 14:10
Здравствуйте. Единственное, что я могу предположить в вашем случае, что это последствие введения деполяризующих мышечных релаксантов. Их вводят перед интубацией трахеи для расслабления мышц. Особенность действия этих препаратов такая, что перед расслаблением наступает достаточно сильное сокращение мышц. После этого может быть мышечная боль в течение нескольких дней. Но это только мои догадки, т. к. точно сказать какие препараты выводились может только анестезиолог, который проводил наркоз. Можно попробовать попить Магне Б6 и ибупрофен в возрастной дозировке(если нет противопоказаний). Если боли не пройдут/уменьшатся ещё дня через 2-3 дня, то нужно будет обратиться или к вашему педиатру или туда, где вас оперировали.
Лидия 2021-12-01 10:56
Здравствуйте, спасибо большое. Стали разминать мышцы и делать зарядку и через 3 дня все прошло. Ещё раз спасибо за ответ
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2021-12-01 12:28
Будьте здоровы!