Поперечная блокада мышц живота

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Хр. цистит, эрозивный гастрит
Здравствуйте!
Людмила Олеговна, хотелось бы послушать Ваше мнение касаемо поперечной блокады мышц живота после кесарева сечения.
Наш перинатальный центр вводит данный метод обезболивания в послеоперационном периоде и хотелось бы понимать насколько эффективен данный способ, а главное безопасен?! Сложная процедура? Как проводится и какие могут быть риски для роженицы?
Благодарю за ответ!

1 ответ

Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2021-06-09 17:13
Здравствуйте. Данный метод позволяет добиться обезболивания в послеоперационном периоде без применения системных анальгетиков/наркотических анальгетиков или значительно уменьшив дозы этих препаратов. Если в клинике наработан опыт таких блокад, то метод эффективен и достаточно безопасен. Проще говоря в умелых руках это хороший вариант для обезболивания.