Истирание зубов и хруст по утрам

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Бр. Астма, гастрит, панкреатит, тонзиллит, гепатоз печени.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, меня стала беспокоить челюсть, последние два дня, как просыпаюсь утром, она немного хрустит, потом проходит несколько минут и все нормально весь день, не болит и не беспокоит во время еды. Единственное у меня истираемость нижних зубов с 2019 года в сентябре заметил стоматолог, но было не сильно, а щас прям все сильнее (иногда ночью просыпаюсь и чувствую как челюсть сжата), такое длится где то с конца апреля 2020. Принимаю таблетки с марта месяца кветиопин 25 мг на ночь, атаракс 1/2 утро и день и на ночь таблетка и ламотриджин 25 мг утро-вечер (прописал психиатр в связи с неврозом и плохим засыпанием), началось такое смыкание видимо после них. Иногда еще чувствую, что могу справа немного щеку захватить зубом каким то и когда жую более грубую пищу типа мяса, немного чувствую как зубы шевелятся что ли сверху. Ходила к стоматологу, сказал похоже на бруксизм и надо либо накладки из керамики или каппу. Посоветуйте к кому обратиться надо в данный момент и не опасно ли что хрустит утром после сна челюсть? И что лучше делать, если не накладки, бюджетнее есть что то?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 16 июня 2020 года

2 ответа

Никитина Елена Александровна
стоматолог 2020-06-16 17:35
Здравствуйте! Вам нужно найти специалиста, который сделает вам ночную капу. Она предотвратит дальнейшее стирание зубов. Такую проблему нужно обговорить либо с неврологом, либо с вашим психиатром. Либо это побочный эффект от препаратов, которые вы принимаете. Либо ваших препаратов не достаточно для снятия напряжения-ваш организм отдыхает, а ваши лицевые мышцы напряжены до такой степени, что Челюсти сомкнуты и стираются зубы
Никитина Елена Александровна
стоматолог 2020-06-16 17:39
Кстати, я бы не рекомендовала керамические накладки. Челюсти по-прежнему будут смыкаться по ночам, возможно неправильное распределение давления через эти накладки, а значит может в дальнейшем болеть сустав. Идеальное лечение это устранение проблемы из-за которой возникла эта ситуация. Учитывая вашу историю, это всё же нервы.

Есть еще один момент, из-за которого может быть ночной бруксизм. Вам нужно сдать анализ на яйцеглист. Сильно сомневаюсь, что он будет у вас положительным, но вам самой будет спокойнее, если вы учтете все варианты возможных причин.