Скрипит зубами во время стоматита

Спрашивает: Ольга 111
Пол: Женский
Возраст: 1,8
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у ребёнка (1,8) стоматит, температура третий день 38,6 на языке язвочки, не много и очень отёкшие дёсна, очень сильно, лечим 2 дня гель холисал, винилин, мирамистин и сегодня добавили лизобакт, у стоматолога и педиатра были. Ребёнок со вчерашней ночи начал просыпаться с плачем и сильно скрипеть зубами и так происходит каждый сон и днём и ночью, просыпается плачет и скрипит зубами, с силой, во время бодрствования такого почти нет. Подскажите, что это может быть, боюсь, что поломает или расшатает зубы.
Благодарю за ответ.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 13 августа 2019 года

7 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-08-14 00:01
Это проявления бруксизма. Если бруксизм не пройдет после того, как проявления стоматита исчезнут, то стоит обратиться к невропатологу для исключения синдрома гиперактивности и дефицита внимания, а также обратиться к ортодонту для изготовления капы с целью профилактики стираемости зубов. Через 10-14 дней воспалительные явления в полости рта должны пройти. За это время ничего с зубами не произойдет. Сильно переживать по этому поводу не стоит. Отпишитесь через неделю.
Ольга 111 2019-08-14 00:06
Спасибо огромное за ответ.
Ольга 111 2019-08-14 00:16
Ребёнок не гиперактивный, скрежет появился только сейчас, при стоматите, вот уже второй день, ранее такого не было, он не во время самого сна скрипит зубами, а просыпается, плачет, начинает сильно скрежетать минуты 3-5, потом успокаивается и засыпает и так повторяемся несколько раз за сон.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-08-20 23:41
Какое состояние на данный момент?
Ольга 111 2019-08-20 23:45
Здравствуйте. Спасибо, что интересуетесь. Сейчас всё нормально, пришлось пропить курс антибиотиков и ацикловир, без этого справится не получилось. Скрипеть зубами перестал сразу, как начал заживать рот.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-08-20 23:49
Отлично, будьте здоровы!
Ольга 111 2019-08-20 23:50
Спасибо ????????