Истерики у ребенка

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 1,5 лет
Здравствуйте, дочке 1 год и 5 мес. С самого рождения дочь отличается капризностью. Мне есть с чем сравнивать, есть старший сын и да у него случались и капризы и истерики, но по сравнению с дочкой он просто ангел. К нам чуть ли не с рождения дочки ходят соседи с угрозами вызвать опеку, т. к. дочь орет все время, по любому поводу и без. Причем орет так как будто ее убивают. К каким врачам я только не ходила (невролог, эндакринолог, педиатр, ну и плановые осмотры спецов). Все ок, говорят такой характер. От этого не легче.
Просыпается дочка с улыбкой утром, но она длиться около минуты, после чего начинается ор. Беру на руки - ор, не беру - ор, даю игрушку - ор, пытаюсь пожалеть - ор. Плюс она дерется и все швыряет и это также началось практически сразу, т. е. месяцев с 6 примерно. Так она ведёт себя и с папой. Чужие люди, которые делают замечания например на улице приводят ее в чувства, но минут на 20, потом опять ор и нытье и вечное недовольство всем. За полтора года такой жизни я уже лезу на стену, лавлю себя на мысли что злость и усталость уже перевешивает любовь к ребенку. Учитывая что истерики каждый божий день я уже не реагирую на них, просто сижу и смотрю в одну точку, а она орет, орет и орет. Конца этому нет.
Вопрос мой вот в чем: что делать? Как прекратить эти истерики? Как себя вести в моменты таких истерик? Может это какое то психическое заболевание? Не может де человек все время орать. Да есть момент прорезывания зубов, но все таки должны же быть передышки они же не могут вылезать все 1,5 лет без остановки.
Заранее спасибо.
Добавлен: 12 октября 2021 года

1 ответ

Мигунова Анна Алексеевна
детский психолог 2021-10-13 08:59
Добрый день, Екатерина! Безутешный плач может быть связан с различными причинами. Это может быть и темперамент, и дискомфорт(а том числе прорезывание зубов), это может быть метеочувствительность, переутомление, недосып. Это могут быть даже несколько факторов в совокупности. Капризы ребёнка это лишь следствие, здесь важно найти причину. Если исключены заболевания у других специалистов, рекомендую обратиться за помощью к детскому психологу. Психолог проведёт диагностику ребёнка и скорректирует поведение. Также это мог обостриться кризис одного года. Для того, чтобы он прошёл легче, необходимо ребёнку давать больше самостоятельности, больше развивающих игр(на основе бизиборда), любая совместная деятельность(рисование, лепка) Все то, что ребёнка заинтересует. Не видя ребёнка, мне сложно найти причину, рекомендую все же обратиться к специалисту, чтобы правильно провести диагностику, также и в вашем угнетенном состоянии помощь специалиста не помешает.