Использование мази на солнце

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли использовать крем офломелид (в составе офлоксацин) во время пребывания на солнце? Если нельзя то сколько времени нужно ждать после последнего использования?
Категория: Фармацевт
Добавлен: 22 июня 2021 года

6 ответов

Тищенко Наталія Петрівна
фармацевт 2021-06-22 18:39
Здравствуйте, Елена.
Сочетание препаратов группы фторхинолонов и солнечных лучей создают фототоксический вид повреждения.
Это самый опасный эффект, потому что в этом случае вредному воздействию подвергается не только кожа, но и клетки внутренних органов. Проявляется сильным покраснением большого участка кожи или локальным пятном. Это происходит потому, что некоторые лекарства, попадающие в организм, под воздействием ультрафиолетовых лучей образуют токсичные вещества. Такой эффект может проявляться даже при незначительном облучении в течение 15– 20 минут. Если фотоаллергия может проявляться избирательно, то токсический эффект проявляется у 100 % людей, принимающих эти препараты.
Если предполагается активное пребывание на солнце, то использование крема на это время полностью исключить.
Елена 2021-06-22 21:40
Я мазала им дня только. 3 раза за это время. Достаточно будет прекратить использование крема за сутки до активного солнца?
Елена 2021-06-22 21:46
Я использовала этот крем три раза за два дня.
Достаточно будет убрать его за 18-20 часов до пребывания на солнце?
Тищенко Наталія Петрівна
фармацевт 2021-06-22 22:40
Убирайте и пробуйте находиться больше в тени.
Елена 2021-06-23 07:02
Я когда его использовала была на солнце. Реакции не было. Но намазанное место было закрыто. В инструкции нет предупреждения. Мазь эта проникает внутрь? В инструкции нет данных по фармокинетике
Тищенко Наталія Петрівна
фармацевт 2021-06-23 08:33
Естественно, что проникает в часть кожных покровов.
К информации в инструкции необходимо относиться с пониманием.
Такое влияние фторхинолонов доказано, но не значит, что проявится именно у Вас и абсолютно.
Просто необходимо соблюдать осторожность, а у каждого человека может быть своя склонность к такой реакции кожи.