Искривление носовой перегородки что делать

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Аллергия на пыть и пылевых клещей.
Здравствуйте, у меня искривление ноовой перегородки в обе стороны. Проблемы с носом были с детства, в 11 лет удаляли аденоиды. В 13 лет сломали нос, делали мрт, поставили искривление носовой перегородки в обе стороны, не знаю было ли оно до травмы. Сейчас мне 18 лет, нос часто забит, приходится постоянно носить платок и высмаркиваться, но не все выходит из носа - дышу ртом. При наклоне головы боль во лбу. На улице часто течет из носа. Из-за всего этого болит голова, сложно сосредоточиться, мозг не хочет работать. За всю жизнь капли для носа практически не использовал.
Недавно делал мрт головы, все нормально, единственное только в носу есть признаки гайморита. Еще задолго до этого, лор сказал что все мои проблемы исчезнут после операции на перегородку, но желательно ее делать после 18 лет.
Может ли мое состояние влиять на работу мозга? Читал что искривление носовой перегородки может вызвать задержку умственного развития у детей и снижение успеваемости. Испугался, так как у меня тоже были проблемы с учебой. Проблемы с носом могут влиять на это или я себя накручиваю? Если я иправлю нос, мозг начнет нормально работать, если никаких проблем кроме носа нет? В этом году буду исправлять перегородку.
Спасибо за ответ!
Категория: Лор
Добавлен: 5 ноября 2020 года

3 ответа

Здравствуйте. Искривление перегородки носа может влиять на умственную активность (это связано с нехваткой кислорода)
Артем 2020-11-05 14:22
Понял, на сколько сильно влияет искриввление перегородки на мозг?
Если гипоксия ярко выраженная то сильно