Иридоциклит и ревмофактор

Спрашивает: Ева
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Хр. Гастрит, Фарингит, носитель цмв
Здравствуйте, у меня ровно через шесть лет снова иридоциклит, но другого глаза, я на данный момент кормлю грудью, ребенку три месяца. Сдала анализ крови и на ревмофактор. Показатели общего анализа в норме. Ревмофактор 4,9(референс лаборатории до 14) . Скажите мне пожалуйста это норма или его не должно быть вообще.? И что еще сдать? Глаз болит, очень не приятная болезнь. Не могу найти причину.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 23 ноября 2021 года

8 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-23 21:19
HLA-b27 сдавали?
Ева 2021-11-23 23:44
Нет, не сдавала. Подозрение на ББ?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-24 08:27
Не только, с этим геном ассоциированно 3 заболевания. Любое из них может давать ирридоциклит.

Рентген лёгких делали?
Ева 2021-11-24 08:46
Да, до беремености делали во время болезни бронхитом. Бабушка по маминой линии страдала системной Красной волчанкой и скончалась от него. Доктор, а может ли быть связан иридоциклит со снижением иммунитета после родов? Что еще помимо Глазных капель можно принимать?
Ева 2021-11-24 08:53
В норме ревмофактор должен отсутствовать в анализе?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-24 11:23
Сделайте рентген лёгких повторно.

У Вас язвы во рту или на половых органах не появляются?

Терапию распишу позже. Надо понять, что за диагноз для начала.

Я не понимаю, почему ревматоидный фактор указан в анализе с "! ". Это абсолютно нормальный показатель. Скорее всего лаборатория ошиблась, поставив эту метку.
Ева 2021-11-24 12:29
Спасибо доктор! Язв нет. Рентген пока возможности нет сделать. Сделаю обязательно позже. Да, меня тоже удивило"! ", так как написано что входит в референс. А может ли носительство цитомегаловируса давать иридоциклит?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-24 13:41
У Вас выявлены антитела к ЦМВ, а не сам вирус. Это не одно и тоже. И нет, не может.