Ревмофактор 350
Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сдала биохимический анализ крови. Ревмофактор 350. Все остальные обследования кардиограмма, кровь и моча в норме. Жалоб нет, кроме появившихся летом небольших оттенков. Что дальше делать?
Категория: Ревматолог
3 ответа
Уважаемая Оксана,
при отсуствии симптомов артрита - ничего. Во-первых, ревмафактор повышен у 25% здорового населения, во-вторых, лечат не анализы, а заболевания, признаки которых у Вас отсуствуют, в-третьих, Вы сдавали общий ревматоидный фактор, а клиническое значение имеет только фракция IgM.
С уважением, Андрей
Оксана 2020-07-24 10:11
Здравствуйте, благодарю за ответ. Подскажите имеет ли смысл в моей ситуации проверить IgM или пока общие анализы в норме это бессмысленно?
Только в случае развития суставного синдрома вместе, но тогда сдавать вместе с АЦЦП