Инвалидность при F 21.8

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Тики, недоразвитие речи из-за органического врожденного поражения мозга, навязчивые движения, ММД, магическое мышление.
Здравствуйте, у сына с 12 лет диагноз f 21.8 и детская инвалидность, первично на 2 года, в 14 лет на год продлили, после обжалования заключения мсэ продлили до 18 лет. В 12 лет в ИПР писали 2 степень обучаемости и соц. Коммуникации, в 14 лет вдруг написали 1 степень и улучшение состояния- было заочное переосвидетельствование из-за пандемии. Надомное обучение с 12 лет до окончания 9 класса, поступил в колледж, с обучением проблемы. Какие шансы, что в 18 лет инвалидность взрослую дадут или вообще снимут? Речевые проблемы есть -ОНР 3, стертая дизартрия, дисграфия, с обучением и эмоционально-волевой сферой проблемы, инфантильность, незрелость, навязчивые движения и тики. Отсутствуе желания общения, нет соц. Взаимодействия, эмоциональная холодность и отстраненность. Спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 4 октября 2022 года

1 ответ

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-10-04 10:21
Здравствуйте!

Если Вы не хотите, чтобы группу сняли - регулярно обращайтесь в ПНД за помощью, проходите лечение.