О снятии инвалидности в 18 лет

Спрашивает: ксения
Пол: Мужской
Возраст: 14 лет
Хронические заболевания: Сколиоз
Здравствуйте, внук обучается в коррекционной школе 8 вида, в 6 классе. Он на инвалидности, с диагнозом умственная отсталость легкой степени. Программа 8 вида дается ему с трудом, но все таки он ее выполняет. Есть возможность перейти на 9 вид обучения. -Особый ребенок. Правда ли, что после окончания школы по 8 виду обучения, в 18 лет могут инвалидность снять? А ведь не факт, что он сможет куда либо пойти учиться и потом устроиться на работу. И может остаться и без пенсии и без работы. А если он заканчивает школу по программе Особый ребенок, то уже инвалидность ему гарантирована на всю жизнь? И второй вопрос, если ребенок находится на 5 дневке в школе-интернате, то пенсия на него и пособие по уходу за ним снимаются с матери или нет? Спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 20 апреля 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-04-21 09:40
Здравствуйте, Ксения.
Инвалидность определяется не видом образования, а способностью адаптироваться в мире. Если молодой человек не сможет устроиться на работу и ему будет сложно обслуживать себя, то есть большая вероятность, что инвалидность продлят.
Ребенок, даже на 5-дневке, всего лишь обучается, а не находится на гособеспечении, поэтому пенсия ребенку и выплаты неработающему родителю сохраняются. Не забудьте только взять справку со школы-интерната.