Аутизм или РАС и уо

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 2г 10 мес
Здравствуйте, моему сыну 2 г. 10 мес. Есть официальная справка от психиатра где написано в диагнозе, детский аутизм. Прошли пмпк комиссию там они написали расстройство аутистического спектра и легкая степень уо. Ребенок не говорит вообще, обращенную речь не понимает, нет самообслуживания. Собираем бумаги на оформление инвалидности. Но мне так и не понятно по какому диагнозу будет инвалидность? Аутизм или РАС и уо? И на сколько ее дают? (сейчас вроде как при аутизме на 5 лет?). и какая группа это будет? (или группа только у взрослых?). Спасибо
Категория: Психиатр
Добавлен: 22 октября 2018 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-10-22 18:01
Здравствуйте, Екатерина.
Инвалидность дается не от диагноза, а степени социальной дезадаптации. Определить группу инвалидности заочно нельзя. Обычно сначала стараются дать минимальную на год и проводят интенсивный курс лечения и реабилитации. И снова смотрят как идет развитие ребенка. Детская психика оч гибка и ребенок еще может догнать упущенное.
Mojito 2018-10-22 18:05
Т. е они не будут опираться на диагнозы, а будут смотреть социализацию, навыки ребенка и т. д сами правильно?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-10-22 19:03
Да, все верно. В таком маленьком возрасте чрезвычайно сложно поставить окончательный диагноз. Все еще может сто раз поменяться. Комиссия так же будет смотреть на ск данные изменения психики поддаются терапии и реабилитации. Наберитесь терпения и выполняйте все рекомендации специалистов. Еще мн можно изменить.