РАС или аутизм

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, сыну 7-ми лет поставили диагноз - f 90.1, f84.9, f 80.1. Подскажите, пожалуйста, f 84.9 это аутизм. И есть ли разница между аутизмом РАС или это одно и то же?
Категория: Психиатр
Добавлен: 11 апреля 2023 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-04-11 17:32
Здравствуйте, Ольга.
Да, речь идёт о детском аутизме.
РАС - это абривиатура аутизма.
F 90 - гиперкинетическое расстройство, тики.
F 90 - нарушение речи, когда ребёнок ее понимает, но произносит не верно, обеднение словарного запаса.
Ольга 2023-04-11 21:46
То есть это диагноз который нельзя снять даже при условии, что у ребенка хорошая положительная динамика? Рас это и есть ранний детский аутизм?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-04-12 15:32
Да, все верно. Можно попробовать снять после 18 лт. Лбо он поменяется на другой. Аутизм - это детский диагноз.