Ранний детский аутизм

Спрашивает: иван
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста, как отличить детский аутизм от шизофрении. Моему ребенку 5 лет, у него выражены аутичные черты, он не говорит, возможно ли в данном случае отличить аутизм от шизофрении
Категория: Психиатр
Добавлен: 27 декабря 2014 года

1 ответ

Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-02-01 15:05
Здравствуйте! Проводить дифференциальную диагностику заболеваний у конкретного человека должен врач после проведения клинического осмотра и обследования.
 Существуют различные критерии постановки диагноза, которые различить людям без специального образования бывает затруднительно, так как они зачастую по-своему трактуют имеющиеся проявления.

Так, для шизофрении характерны проявления аутизации - погруженность в мир внутренних переживаний, активный уход от реальности, галлюцинаторные расстройства и бредовые высказывания, а при аутизме больные с трудом устанавливают социальные взаимоотношения и не бывает ни бреда, ни галлюцинаций. В случае детского аутизма ребенок развивается с самого раннего возраста с признаками болезни, в то время, как развитию шизофрении предшествует период нормального развития. При шизофрении имеются периоды обострения и ремиссии заболевания, а при аутизме - нет, проявления заболевания постоянны.

Дифференцировать детский аутизм необходимо не только от шизофрении, но и других патологических состояний.

Обратитесь на очный прием к детскому психиатру, врач даст пояснения по Вашему конкретному случаю.