Ребёнок не реагирует на маму, странно себя ведёт

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 3,5 года
Здравствуйте, пожалуйста, помогите! 2 дня назад мой сын начал странно себя вести. Закрывает руками уши, нос, голову и спрашивает у меня: " мамочка, можно мне убрать руки? " Соответственно я ему не говорила так делать. Прячется под одеялом с головой. Отмахивается рукой от кого-то, часто нервно, с "психом". Несколько раз, с этим же невидимкой, ругался. Просто так машет рукой, подгибает ногу, вытягивает руку ладонью вверх. Стал вести себя равнодушно, отстраненно. Глаза какие-то стеклянные, и странная, жуткая ухмылка. 5 ночей просыпается, плохо спит. На мои вопросы не реагирует, он меня слышет, т. е. прошу что-то не делать и он не делает, но на мои вопросы не отвечает (спрошу 10 раз и ответа не дождусь) Он очень активный ребёнок, весёлый, любит играть с детьми, с родителями, прыгает, бегает, смеётся. А сейчас играет сам, спокойно, немного странно. Такое состояние не круглые сутки 1 день было вечером,2-й день утром, вечером к этому добавилась раздражительность и слёзы. Говорит, что не чего не болит (голова, уши) , в ушах шума нет. Мы живём в маленьком городе, сразу же мы пошли к доктору, тот направил нас к психиатру, в другой город, ближайший талон в субботу. Пожалуйста, подскажите, что это, мне страшно, боюсь сойду с ума до субботы?!
Категория: Психиатр
Добавлен: 15 декабря 2022 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-12-15 20:23
Здравствуйте, Татьяна.
Ребенок испытывает зрительные и слуховвые галлюцинации в рамках психоза.
Срочно нужна диагностика, поиск причин и помощь у детского психиатра. Это опасное состояние, не затягивайте.
Татьяна 2022-12-15 20:30
Большое спасибо. Скажите это поддается лечению? И чем это грозит? (
Татьяна 2022-12-15 20:33
И ещё скажите, пожалуйста, из-за чего это могло произойти?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-12-16 10:43
Да, психоз можно купировать медикаментозно. Говорить о прогнозе рано, надо найти причину данного состояния.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-12-16 10:47
Причин много: от раннего эндогенного психического заболевания до огранического поражения головного мозга и телесных заболеваний, приводящих к интоксикации. Начните обследование с педиатра и невролога. Если они исключат свои причины психоза, тогда обращайтесь к детскому психиатру.