Ритуалы, повторения у ребенка 3.5года

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 3.5
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня есть дочь, ей на данный момент 3.5 года. Родилась путем экстренного кесарева, 8 по апгар, развивалась в пределах нормы, у врачей на учёте не состоит. Год назад начали посещать детский сад, адаптация далась ей очень непросто, по началу постоянно плакала, потом привыкла, но особого энтузиазма нет. Можно сказать сад ей не нравится, хотя уже и сменили группу и воспитателей(предыдущая воспитатель была очень строгой, и казалось, это одна из причин нежелания ребенка ходить в сад). На данный момент меня тревожит странности в поведении. Помимо появившего логоневроза(поставил невролог очно), у дочери появилось много так называемых ритуалов. Бытовые моменты она выполняет только в определённом порядке: для примера раздевается только в одном месте, и снимает одежду только в определённом порядке, если забылась и что-то сделала не по правилам начинается истерика, заново одеваемся и раздевается как "надо". И таких пунктиков уже куча: присутствуют абсурдные моменты, к примеру при мытье рук обязательно должна походить пальчиками по раковине, после того как помыла руки, шагая по квартире обязательно наступать на порог в дверном проёме, если не получилось, то разворачивается назад и снова наступает. И это только малая часть. Помимо всего прочего сейчас она постоянно просит родителей говорить определённые фразы или повторять уже сказанные ранее. Например: разговариваем с ней, я сказала какую либо фразу, будь то просьба что-то сделать, или просто моя какая то мысль, по типу сеголня погода что-то испортилась, она говорит скажи ещё раз, сначала думали что, либо не расслышала, но потом поняли, что все слышит просто надо повторить, иногда и по 5-10 раз. Так ребёнок общительный, разговорчивый(речь появилась очень рано), в общении избирательна- не со всеми детьми будет играть, ласковая, привязана ко мне очень, любит играть в ролевые игры. В течении дня, ко всему прочему возникают истерики на пустом месте. Это нормально для её возраста? Есть ли поводы забеспокоится всерьёз?
Категория: Психиатр
Добавлен: 14 октября 2021 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-10-14 12:08
Здравствуйте, Алана.
Да, на лицо явные проблемы со стороны психики. Это м. б. как проявлением тревожного невротического расстройства и ОКР, так и признаками аутизма.
Стоит встретиться с детским психиатром и болеее детально пообследовать девочку.
Когда ребенок не ходит в сад (например, в выходные или отпуск) все описанные проявления уходят?
Алёна 2021-10-14 14:06
Вот на данный момент забрали из сада пару недель назад, особых сдвигов в поведении не замечаю. А наличие только этих нюансов в поведении может говорить об аутизме? Зрительный контакт, указательный жест присутствует, речь достаточно хорошая, игры "правильные", детей не боится, любит играть с кем-то, а не в одиночестве.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-10-14 17:06
Это только предположение. Оценить психическое состояние заочно, да еще и со слов другого человека, невозможно. Если симптоматика дома остается, то речь не идет о невротической реакции ребенка на неблагоприятные обстоятельства (сад).
Я бы проконсультировала девочку очно у детского психиатра, чтобы исключить серьезную патологию. Лучше перестраховаться, Вам самой потом спокойнее будет.