Поведение бабушки

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Здравствуйте,!
Свекрови 61, живём отдельно.
Ребенку 2,5 (внучке) и иногда приходится оставлять с бабушкой. Но меня беспокоит ее поведение. Когда она приходит в гости, то в буквальном смысле, влетает " к нам с громким криком: , Пришла бабушка! Как дела? Все хорошо, все нормально! Я мою руки и сейчас мы будем играть! ". Швыряет свои вещи возле двери и бежит искать подаренные ею игрушки и, громко" играть. Она ни разу не спросит ел ли ребенок, спал, как здоровье, как дела в садике и т. п. Все игры с громкими возгласами, жестикуляцией, все в доме верх дном, прыгает рядом с ребенком, кричит. Приносит ребенку такие игрушки: держатель для бумаг с острыми краями или пружинкой, косметички, магниты с ужасными картинками, раскраски с монстрами, один раз спилила карандаши и принесла (тогда был год ребенку), ну и т. п. Во время игры она может посадить ребенка туда, откуда можно упасть или дать предметы, которыми можно пораниться.
Притом она постоянно нависает над ребенком, носит на руках, ходит по пятам, не оставляя ни на минуту, постоянно повторяет: , Я бабушка. " Или, Если кто тебя обидит, бабушка с ним разберётся". Раньше говорила: " Бабушка тебя заберёт. Ты только бабушку любишь". Сейчас в ее мыслях ночевать у нас, жить с нами. Она постоянно себя хвалит, считает очень умной и рассказывает эпизоды своей жизни (уже много раз и одно и то же). Если попросить ее прийти на 2 часа, она считает, что нужно остаться до ночи и приходить каждый день. Тут, конечно, я понимаю, у нее недостаток внимания и страх перед одиночеством. Но, все остальное, по меньшей мере странно. Муж свою маму считает самой лучшей и ко мне он не прислушается.
Посоветуйте, пожалуйста, как быть? Возможно, это старческое или это у нее просто эгоизм? Переживаю, как оставлять с ней ребенка.
Категория: Психиатр
Добавлен: 10 марта 2022 года

1 ответ

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-03-10 14:59
Здравствуйте!

Ну, думаю, опасаться за ребёнка оснований нет. "Старческого" тоже в Вашем описании не вижу. Но если Вас не устраивает её отношение к Вашему ребёнку - не оставляйте его ей.