Очень нужен комментарий! Катотоническая шизофрения

Спрашивает: Алина
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, я преподаватель немецкого и с группой детей прошлым летом издила на две недели в Германию в языковой лагерь. В группе у нас был мальчик 16-ти лет, которого я знала с пятого класса, вела у него два урока в неделю. Очень спокойный реьенок со средними способностями. Твердая тройка. Во время пребывания в интернате дети мне постоянно жаловались на него, не хочет мыться, ведет себя странно, уединяется, не хочет есть. За два дня до отъезда вечером дети меня позвали, т. к. он сидел во дворе на лавочке и не двигался, не разговаривал.
Вызвали скорую, немецкие врачи сделали МРТ, пункцию, все анализы, он не мог двигаться, шептал, лежал свернувшись калачиком, после уколов привели его в порядок. Осматривали невролог, психолог, психиатр. Психиатр выставил окончательный диагноз "катотоническая шизофрения". До поездки меня никто о возможности его приступа не предупреждал. Потом дети сказали, что он им говорил о каких-то таблетках, после которых е него проходит жжение в голове. Таблети с собой он не брал. Когда привели его домой (в самолете давала успокоительную таблетку), его мато начала отрицать болезнь ребенка. Возможно ли такое состояние от смены места, климата, обстановки? Немецкий психиатр предположил, что его заболевание имеет наследственный характер. Мать очень истерична, отец умер 10 лет назад, причины мне неизвестны. Прошу вас прокомментировать ситуацию. У матери спор со страховой фирмой, они не хотят оплачивать услуги врачей, меня она обвиняет в халатности, что я не усмотрела за ее здоровым ребенком. Пишет жалобы, выдумывае различные причины его приступа (дети обидели, хотя конфликтов в группе не было). Приносит справки от частных неврологов и психиатра о здоровье ребенка. По ним у него только ВСД. Но. я к сожалению, вместе с ним пережила этот приступ и не верю. От комиссии и обледования психолога она отказывается.
Категория: Психиатр
Добавлен: 17 марта 2019 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-03-19 13:55
Здравствуйте, Алина.
Нет, данное заболевание не вызывают никакое внешние причины: ни стресс, ни обиды, ни конфликты.
Мама могла не знать о заболевании, потому что оно никак не проявлялось до данного момента. Кататоническая шизофрения как раз имеет такие симптомы и начинает проявляться в данном возрасте.
Вашей вины никакой нет, боятся нечего.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-03-19 19:46
Большое спасибо за внимание к моему труду и финансовую поддержку!