Интервальное голодание
Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Протрузии позвоночника, миопия.
Здравствуйте, моему сыну 17 лет. Он занимается интервальным голоданием (20*4).
То есть в течение 4 часов он ест, потом 20 часов голодает. У него имеются протрузии позвоночника, миопия, в детстве болел панкреатитом. Я беспокоюсь, что это очень опасно для него. Он не хочет меня слушать. Подскажите, вредно ли для него интервальное голодание в таком режиме.?
Категория: Диетолог
Добавлен: 25 февраля 2021 года

1 ответ
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2021-02-28 20:43
Елена, добрый день.
Интервальное голодание в целом - хорошо.
Но я предпочитаю 16/8. такой вариант в меньшей степени даст застой желчи.
В остальном - стоит отслеживать объективно.
хотя как мама отлично понимаю, что есть место для беспокойства.
Сдайте минимальный чек ап сейчас -
Общий анализ крови с формулой
общий анализ мочи
биохимия крови - холестрин, триглицериды, ЛПНП, ЛПОНП, ЛПВП, аст, алт, билирубин, мочевина, мочевая кислота, креатинин, гликированный гемоглобин, ферритин, трансферрин
гормоны - инсулин, ТТГ, ст3, ст4, ат-тпо, ат-тг
витамины - Д в крови.
УЗИ органов брюшной полости.
начать с этого.
Через 2 мес повторить и отследить динамику. Это достаточно краткий срок, но изменения отследить вполне можно.