Худоба, набор веса

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, мой рост 170, вес около 50 кг, не могу поправится, все говорят, что я худая для своего роста, мне комфортно, то я сама понимаю, что хочу набрать веса. Нужно ли идти ко врачу и стоит ли проверится на гормоны и сдать какие либо анализы?
Категория: Диетолог
Добавлен: 8 апреля 2019 года

1 ответ

Ивасенко Татьяна Сергеевна
диетолог 2019-04-09 14:33
Здравствуйте. Да, предварительно стоит пройти осмотр у терапевта, эндокринолога для исключения органических причин недостаточной массы (глистная инвазия, заболевания органов пищеварения, анемия, эндокринные нарушения). Из анализов- общий анализ крови, биохимию крови на АЛТ, общий и прямой биллирубин, глюкозу, липидный профиль. УЗИ щитовидной железы, гинекологическое УЗИ. Анализ кала на я/г и простейших три раза с интервалом 7-10дней, анализ крови на ТТГ, Т4своб.
Для набора веса Вам нужно правильно питаться, дозированная физнагрузка (лучше спортзал с подбором комплексов упражнений для набора мышечной массы), здоровый сон(не позднее 22-23.00). Прием пищи до чувства насыщения, 4 раза в день, без перекусов. На завтрак - каша(можно молочную). В рационе акцент на злаки, хлеб, фрукты. На ночь - сладкий творог с фруктами(сухофруктами). Мультивитамины курсами 2-3раза в год по 1 месяцу.