Инсулинорезистентность и метформине

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Рассеянный склероз
Здравствуйте, мне поставили инсулинорезистентность. Сахар в норме, инсулин был 56 мкМЛ/мл. После 6 месяцев приема метформине в дозировке 500+500, 850+850, инсулин 31,30 стоит ли поднимать дозу до 1000+1000? К врачу не попасть.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 30 октября 2020 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-10-30 09:58
Здравствуйте, Анна / Анастасия.
Уровень инсулина, в первую очередь, корректируется за счёт диеты и физической активности. Пожалуйста, опишите свой пищевой дневник за неделю + физическую активность за неделю.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анастасия 2020-10-31 06:56
Здравствуйте. Питание 3 раза в день. Первый прием пищи-10.30 гречка с песенкой, рис с курицей или капуста; второй прием- 15.00 супы; третий прием-яблоки. Не ем хлебобулочные изделия, соусы, сладкое, жирное, соленое. Во время вторых родов набрала вес. Имт сейчас 30, стоит на месте. Из физ. Активности- уборка дома, уборка огорода+дома демонт(поклейка обоев, укладка панелей и т. д.) Вечером прогулки с детьми 1-1,5 часа.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-11-01 00:30
Прежде всего, Вам необходимо откорректировать питание. Углеводы 3 раза в день, включая фрукты на 3й приём пищи – не самое оптимальное решение. Попробуйте для начала обратиться к диетологу сайта. Также убедитесь, что Вы употребляете достаточно жидкости – 30 мл на каждый кг массы тела.

Что касается медикаментов, то рекомендовала бы повысить дозировку метформина (Глюкофаж, Сиофор) до 1000 мг после завтрака и ужина. Также по возможности сдайте анализ крови на витамин Д – при его дефиците инсулинорезистентность усугубляется.
Анастасия 2020-11-01 09:18
Благодарю. Нехватка витамина Д точно есть. Все лето я избегала солнца, т. к. специалист по рассеянному склерозу запретила загорать и по возможности избегать солнечных лучей.
Спасибо за рекомендации, буду корректировать питание????
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-11-01 11:01
Рада была помочь, здоровья Вам!