Стоит ли поменять климат

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 1,7
Хронические заболевания: Никаких
Здравствуйте, моему сыну 1,7 лет. Когда ему было 6 месяцев мы переехали из Донецкой области в Брянскую область. До переезда делали 1 прививку АКДС+полиэмилит+гепатит и реакции не было никакой, ребенок не болел хотя я 1 раз болела ОРВИ и кормила грудью. После переезда малыш постоянно болеет ОРВИ (1-2 раза в месяц), температура повышается от 40 до 40,4. Сбить возможно только с помощью укола скорой. Сделали тут две прививки АКДС+полиэмилит+гепатит, после первой - ребенок полтора суток не ходил, а после второй - сутки не ходил + температура держалась 2 дня до 38,3. За текущий год помимо всего этого болел бронхитом и болезнью, которую так и не определили (хотя лежали в больнице). При поступлении в стационар ставили острый бронхит, но 4 других врачей ставили бронхит, ОРВИ, ларингит и ринотрахеит.
Я подозреваю, что ребенку не подходит климат, но боюсь, что это все надуманно. Хотела обратится к иммунологу в детской полеклиники, но направление не дают, так как педиатры считают, что это у ребенка не может быть реакции на перемену климата и говорят что это нормально, что ребенок так часто болеет.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 13 июля 2015 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2015-07-22 21:58
Добрый день.
Климат имеет влияние на состояние иммунитета у некоторых детей, но обычно это не основной фактор. Кроме климата могут влиять и режим дня, питание, физическая активность, условия проживания, круг общения, стрессы и множество других факторов.
Кроме того, 4-6 эпизодов респираторных заболеваний легкой и средней тяжести без осложнений в год не являются показателем снижения иммунитета, это является допустимой нормой.
Постарайтесь пересмотреть остальные факторы, которые могут влиять на состояние ребенка, возможно, что-то можно улучшить. Также займитесь методами неспецифической профилактики - режим дня, полноценное питание, активные физические нагрузки, проветривание, прогулки, водные процедуры, закаливание.
Всего доброго.