Диабет анализы
Спрашивает: ЕЛЕНА
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Хр панкреатит хр гастрит антитела геп в
Здравствуйте, подскажите по результатам анализов есть ли у меня диабет 2 типа или нет? Жалобы есть на чувство дрожи во всем теле иногда вечером после 22 ч хочется есть часто мочусь(проверялась у уролога анализы мочи и биохимия в норме) моча временами пахнет ацетоном (личную гигиену соблюдаю тщательно) проверяла глюкометром несколько раз натощак 6.2 после еды 6.6-7.4 у всех 4х родственников по женской линии (мамины сестры) диабет 2 типа пьют лекарства
Категория: Эндокринолог
9 ответов
Здравствуйте, Елена.
Сахарного диабета у Вас сейчас нет, но у Вас присутствует нарушение толерантности к глюкозе. Это состояние связано с высоким риском развития сахарного диабета.
Уточните, пожалуйста:
- Какой у Вас рост и вес?
- Принимаете ли Вы какие-либо медикаменты на постоянной основе? Если да, то какие.
- Как Вы питаетесь (опишите максимально подробно)?
- Что с уровнем физической активности (опишите максимально подробно)?
ЕЛЕНА 2020-01-04 21:07
Рост 164 вес 47 принимаю омепрозол часто изжога не курю не пью ем овощи фрукты курицу молочное жареного мало с утра есть не очень хочеться но после 12 дня ем часто понемногу очень хочеться поесть на ночь после 10 вечера могу поесть и в 2 ч ночи работаю дома за компьютером физическая активность не большая стараюсь ходить по часу в день на улице
В таком случае, рекомендовала бы Вам:
— завтрак: каша + овощи ИЛИ макароны твёрдых сортов + овощи ИЛИ лаваш с начинкой из овощей ИЛИ омлет с рисовой / цельнозерновой мукой + йогурт + овощи. То есть, "медленные" углеводы + овощи.
— первый перекус: фрукт (яблоко, цитрусовые, ягоды, сливы, киви).
— обед: суп из чечевицы ИЛИ окрошка без картошки ИЛИ тефтели из белого мяса (куриное филе или индейка) с овощами ИЛИ салат с тунцом. То есть, белок + овощи (можно термически обработанные).
— второй перекус: 10-15 орехов (миндаль, фундук, грецкий) ИЛИ стакан молочного (кефир, ряженка, йогурт) ИЛИ 1-2 хлебца.
— ужин: творог с зеленью ИЛИ белая рыба с овощами ИЛИ салат из овощей + белый сыр (фета, моцарелла, сулгуни, брынза). То есть, белок.
Все варианты приёмов пищи – это для примера. Вы не должны есть только это, конечно же. Между приёмами пищи должно проходить 2,5-3 часа. Вместо сахара можно спокойно использовать стевию. В ней нет углеводов или калорий, на печень она не влияет.
Ко всем кашам и салатам – столовая ложка масла (оливковое, льняное, тыквенное, горчичное) и столовая ложка свежемолотых семян льна. Это дополнительный источник омега-3.
- Несколько изменить питание (распишу примерный рацион ниже).
- Выдерживать водный режим 30 мл воды на 1 кг массы тела ежедневно.
- Выдерживать режим физической активности в 10 000 шагов ежедневно.
- Через 3 месяца повторить анализ крови на гликозилированный гемоглобин и тест толерантности к глюкозе.
Перечитайте внимательно начало моего первого сообщения, пожалуйста. Я детально ответила на этот вопрос.