Туджео после беременности

Спрашивает: Аделя
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Сахарный диабет 1 типа, инсулинозависимый
Здравствуйте, диабет у меня с 1996 года, недавно в диспансере нам начали выдавать туджео вместо лантуса, причем предполагалось переход осуществлять самим. Ну с этим у меня проблем нет, стаж большой, про диабет знаю. Вопрос в другом. В начале года забеременела (вторая беременность, первую отходила без проблем, без помпы, с хорошим гликированным), как раз тогда и перешла с лантуса на туджео, чтобы исключить утренние и ночные гипо, что в общем и помогло. В первую беременность меня сажали на протофан, с которого я как раз и перешла в 2005 году на лантус из-за эффектов утренней зари, там так же всю беременность мучилась утренними подколками на эффект. По мере прогрессирования беременности дозу туджео так же увеличивала. К сожалению беременность замерла на сроке 11 недель, как основное - недостаток прогестерона. После чистки дозу постепенно уменьшила до начальной (26 ед) - было 28 ед. Но чистку делали дважды, после первой образовалась гематометра, после второй так же, пока вот жду когда выйдет, а потребность в туджео опять увеличивается. Это может быть из-за гематометры (чистка была 17 го первая и 21го вторая)? Или же плохо инсулин поступает? (я делаю всегда в ягодицы продленный, а там у меня шишки после уколов в больнице). Или может сам туджео не подходит? Скоро к эндокринологу пойду, есть ли смысл просить опять лантус (если он у них еще есть)? Короткий делаю апидру. Заранее спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 31 марта 2018 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-01 02:33
Здравствуйте, Аделя.
Возможны все три варианта, которые Вы описываете. Если Туджео Вам подходил, то имеет смысл корректировать его дозировку, а не заменять инсулин. Особенно если Туджео помог исключить гипогликемии, которые возникали ранее на Лантусе.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Аделя 2018-04-01 15:26
Спасибо!) Да, я уже попробовала сделать инсулин в ногу, а не в ягодицу, пока сахара высоковаты, значит буду повышать дозировку, видимо за счет воспаления организм не справляется. Гипо с ним на самом деле редки по сравнению с лантусом, и сам профиль более ровный, хотелось бы остаться на нем, буду смотреть сахара, до 6 го числа еще есть время, когда к эндокринологу пойду, там уж видно будет. Если профиль не будет меняться в течение недели пока буду увеличивать дозировку, то буду пробовать опять лантус, тут уж не до выбора будет, здоровье важнее, с высокими сахарами тяжеловато.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-01 21:51
Удачи Вам и здоровья!
Аделя 2018-04-01 22:05
Спасибо! И вам всего самого хорошего! Очень радует, что есть такой сайт, где можно бесплатно проконсультироваться со специалистом, а не ехать через полгорода или искать крупинки информации в интернете по разным сайтам.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-01 22:06
Благодарю за хорошие слова!
Аделя 2018-04-13 21:03
Здравствуйте! Пришел запрос на почту с предложением ответить как я решила заданный здесь вопрос. Отвечу, вдруг кому пригодится в будущем. В общем сколько не мучила я туджео, он так и не пошел. Дозировку увеличила до 33, эффект будто и не делала продленный инсулин вовсе, на еду короткого делала по 15 единиц и это на 3-4 хлебных единицы не быстрых углеводов! Попытки делать туджео в ногу так же не увенчались успехом. Хотя думала может из-за шишек на ягодицах куда обычно делаю продленный у меня инсулин плохо всасывается. В конце концов сделала лантус. Начала с дозы 26 единиц, организм воспрял духом) Постепенно снизила дозировку до 23 ед, т. к. сейчас болею (простуда), а так остановилась на своей обычной дозировке в 22 ед. У эндокринолога на приеме попросила выписать мне лантус. Жалко конечно, на туджео профиль был ровный, но раз так случилось уж. Думаю организм у меня стресс испытал после двух чисток и замершей, и проблемы с туджео начались как раз после первой чистки. Поэтому останусь пока на лантусе. Ближе к лету попробую опять туджео, т. к. хочу планировать еще раз беременность и хочется ровных сахаров без гипо. Но если не получится, то буду планировать на лантусе. Спасибо вам за консультацию!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-13 21:05
Искренне рада, что у Вас всё наладилось!