Инсулин индекс Homa
Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Не
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, разница анализов 3 месяца. Инсулин почти не снизился, нормально ли это за такой период? Или нужно что-то добавлять в лечении. Пью глюкофаж лонг 1000 2 таб в день. По весу минус 10 кг. По диете: перешла на 5-6 питание, исключила газировки/соки покупные/кваса и прочее. Пью только простую воду и иногда сок из яблок домашний. Также исключила сахар, мучное. Жареное по минимуму. Заранее спасибо.
Категория: Эндокринолог
6 ответов
Здравствуйте, Анастасия.
Уточните, пожалуйста:
- Какой у Вас рост и вес.
- Подробно опишите свой пищевой дневник за 2-3 дня.
- Подробно опишите свою физическую активность за 2-3 дня.
- Какие ещё медикаменты помимо Глюкофажа Вы сейчас принимаете.
Анастасия 2020-11-20 23:19
Надежда Сергеевна, спасибо, что откликнулись на мой вопрос.
1. Рост 160, вес 98 (до начала лечения был 110-112)
2. День 1:
8: 30-8: 50- полстакана воды, далее гречка одной куриной котлетой (не большая порция)
10: 30 яблоко зелёное, йогурт натуральный
12: 50 щи без обжарки, все овощи только отварные
15: 30 яблоко зелёное
18: 40 гречка с салатом (огурцы, помидоры, перец сладкий, оливкое масло)
20: 30 яичный белок 1 шт (по рекомендации врача делать поздний ужин из белка до 21: 00)
Вода в течение дня около 2-х литров.
День 2:
8: 30-8: 50 под стакана воды, макароны с мясом индейки (тушёная с соевым соусом)
11: 15 кефир, яблоко зелёное
13: 45 куриный суп на воде, без обжарки овощей
16: 00 апельсин
19: 00 яйцо отварное 2 шт и помидоры свежие
20: 40 маленький кусочек куриного филе из духовки
В течение дня 1,5 литра воды.
Все дни похожи, так как готовлю обычно на два три дня.
3. Физическая нагрузка на данный момент отсутствует, в день примерно 40 минут ходьбы по улице.
4. Помимо глюкофажа применяю голдлайн 15, витамин д по 5-6 капель в день (по результатам анализа). Также по гинекологии: утрожестан 200 по 2 капсулы в день, дивигель 1 гр в день, анговит 1 табл в день.
2. День 1:
15: 30 яблоко зелёное
Вода в течение дня около 2-х литров.
День 2:
11: 15 кефир, яблоко зелёное
16: 00 апельсин
В течение дня 1,5 литра воды.
Вам стоит начать с консультации диетолога. Прежде всего, при таком уровне инсулина Вам показано питание строго 3 раза в сутки, без "перекусов". Рацион должен быть ближе к диете LCHF, сейчас у Вас явный недостаток полезных жиров в рационе. Плюс, можно обсудить с диетологом вариант интервального голодания 2-3 дня в неделю.
По медикаментам:
- Продолжайте приём Глюкофажа по 1000 мг после завтрака и ужина.
- Голдлайн я не рекомендую категорически. Но, безусловно, у Вашего врача вполне может быть другое мнение по этому вопросу.
- Витамин Д стоит довести до адекватной дозировки. "витамин д по 5-6 капель в день" – это даже не минимальная поддерживающая дозировка препарата для человека, у которого уровень витамина Д уже нормален.
- Можно добавить магний, по 400 мг в сутки, на постоянной основе.
- Также добавьте хром, по 200 мкг в сутки, на месяц.