Инфильтрирующий рак М 8500/3 Grade 3, неопределенный Her2 статус

Спрашивает: елена
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Здравствуйте, маме в декабре делали УЗИ и все было хорошо. В феврале обнаружили болезненное уплотнение в левой груди. Результаты исследования Er clone SP1 (рецепторы эстрогена) 0%, Pr clone YR85 (рецепторы прогестерона) 0%, Ki-67 clone MM1 (пролиферативная активность) 80-90% ядер, Ventana Her clone 4B5(2+) неопределенный. Заключение: инфильтрирующий рак М 8500/3 Grade 3, неопределенный Her2 статус. Какое лечение необходимо предпринять? Каковы прогнозы? Предлагают начать с химии, но тянут. Ждут результаты биопсии правой груди (мало материала).
Категория: Онколог
Добавлен: 6 мая 2020 года

8 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-05-06 15:44
Здравствуйте.
Тактику лечения определяет очный консилиум онкологов с участием радиолога, хирурга и химиотерапевта.
Она зависит от стадии заболевания и подтипа опухоли.
Какая стадия у пациентки?
Платная консультация
Елена 2020-05-07 10:43
Все, что было написано в протоколе я написала. Фото протокола прилагаю. А так нам ничего никто не говорит. Grade3 - это не стадия?
Елена 2020-05-07 12:39
Наталья Геннадьевна! У мамы покраснение груди и немного увеличилась в размере, может отечность. Сказали делать компресс из димексида 1: 4 два раза в день. Особых изменений не видим. Не знаем что и делать. Боимся упустить время.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-05-07 13:00
Елена, исходя из гистологии, пациентке необходимо проводить химиотерапию, независимо от результата из другой железы.
Димексид может временно снизить боль и воспаление.
Но в случае ЗНО молочной железы, компрессы с любым препаратом противопоказаны.
Платная консультация
Елена 2020-05-07 13:11
Мы просили начать химию, но сказали, что без вторых результатов делать не могут. Нужны все результаты. Вот теперь ждем. Спасибо.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-05-07 13:26
Обратитесь повторно к своему онкологу в связи с ростом образования.
Возможно это ускорит начало лечения.
Платная консультация
Демченко Александра Евгеньевна 2022-11-19 10:39
Здравствуйте подскажите как расшифровывается диагноз. И можно ли и есть ли смысл что то делать дальше?