Инфекция толстого кишечника

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Хронический илеит АИТ хронический тонзиллит
Здравствуйте, начались боли в области аппендикса и слепой кишки, затем распространилось на изгибы печёночный и селезёночный, но в основном в области аппендикса. Стул чаще светлый светло-жёлтый (для меня не обычно), жидкий, иногда мягкой кашкой, иногда поносы. Полгода назад делал колоноскопию: крон и як исключены - толстая кишка была идеальна, только хрон илеит, но он полгода и не беспокоил, а тут боли совсем другого характера и в толстой кишке.
По анализам: на дисбак - золотистый стаф 10^6 (но он и раньше был т. к. сидит в носоглотке, периодически в дисбаке вылазит), снижены норм бакт.
копрология: ед. Нейтр жир и мыла, 0-1 эпителий, ph=6,5, всё остальное норм.
ОАК: снижены эритроциты - 4.3 (4.6-6.1), гемоглобин - 130 (137-175), лимфоциты абс 1.034 (1.18-3.74) //лимфоциты кстати за 2 недели до первых кишечных проявлений были в 2 раза больше - то есть в норме, тогда кровь сдавал для эндокринолога, гематокрит 39 (40-50)
Биохимия: вся в норме
Кал на простейшие и яйцеглист (парасеп) - сдавал 1 раз - отриц.
В начале болезни были боли внутри правого ребра(печень или дпк?), пил дюспаталин, вроде легче становилось, сейчас вообще не болит. Пил смекту - становилось легче кишкам и даже аппендиксу, но после отмены снова боли и поносы. Прыщи стали чаще. Перешёл на диету без мучного и сахарного, болей чуть меньше, прыщей меньше, газов меньше, но в целом всё сохраняется.
Сам подозреваю у себя амёбиаз или что-то паразитарное (раз анализ на дисбак ничего патогенного не нашёл), но ведь копрология без лейкоцитов и эритроцитов. Или они могли разрушится по пути из слепой кишки, если стул через день?.
Вредных привычек нет, питаюсь правильно и дробно (при илеите по другому нельзя).
Что это может быть, что стоит досдать? Вообще зол. Стаф и раньше высевался, но таких болей не было, убил его тогда бактериофагом (даже в горле) и он долго не появлялся, стоит сейчас применить бактериофаг? Почему могли упасть лимфоциты? (вич нет, иммуносупрессоры никогда не принимал).
Категория: Инфекционист
Добавлен: 10 февраля 2020 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-02-11 11:34
Сергей! Причина жалоб в стафилококке. Проходите лечение по этой бактерии и восстановите нормальную флору, которой не хватает. Всего доброго.
Платная консультация
Сергей 2020-02-13 13:50
Здравствуйте Елена Владимировна! Спасибо за ответ.
Сейчас принимаю стафилококковый бактериофаг (чувствительность подтверждена лабораторно, очень высокая, принимаю того же производителя). Принимаю по 100мл в день, между приёмами пищи, за час до еды, примерно 30+30+30+10(на ночь). Уже 3 дня, а прогресса почти нет, боли в аппендиксе сохраняются. Ещё, кстати, забыл сказать что есть стоматит.
Значит ли это что стафилококк не основная причина? Или нужно изменить методику приёма бактериофага?
Падение лимфоцитов, а котором я ранее упоминал (с 2 до болезни, до 1 во время, при норме от 1,18) как-то может быть с этим связано?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-02-15 19:36
Сергей! Лечение фагом -10 дней. Можно повторять 2-й курс через 14 дней. Принимайте полезную флору -Бак-сет, Максилак, Линекс один из них. При заболевании кишечника может быть снижение иммунитета, т. к. он вырабатывается и в кишечнике. Удачи вам.
Платная консультация
Сергей 2020-02-15 20:18
Здравствуйте, Елена Владимировна!
Лечение бактериофагом продолжаю, но меня смущает то что боль в области аппендикса не проходит. Добавлю пробиолог, это пробиотик типа линекса.
Меня смущает что уже 5 дней а положительной динамики в плане болей нет, только стул стал чуть лучше. Не является ли дисбактериоз лишь следствием, а причина возможно инфекционная: простейшие или гельминты? Вы исключаете такую причину по результатам моих анализов?
Извините если много вопросов, просто боли не проходят, а это я ещё на диете, без неё было гораздо хуже.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-02-16 11:38
Сергей! На данный момент есть только подтверждение, что во всем виноват стафилококк. Он выявлен в большом микробном числе. И вызывает воспаление и такие жалобы. После лечения через 3 дня пройдите контрольный анализ кала на стафилококк. Всего хорошего.