Инфекционный сакроилеит?

Спрашивает: Ульянa
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, Елена Владимировна! Дочь на протяжении уже почти 10 лет беспокоят боли в тазобедренных суставах
У дочки в 13 лет(2012) после перенесенного гриппа(или ОРВИ) начались сильные боли в районе тазобедренных суставов при длительном сидении(по ощущениям ломота в костях, на которых сидит(скорее всего, большой вертел бедренных костей), отдавало в ноги. С 2019 через неделю после ОРВИ боли усилились(невозможно долго сидеть), добавились мышечные боли, боли в ребрах, субфебрильная температура(37,2-37,5), жалобы на быстрое наполнение мочевого пузыря (!) после еды (нейрогенный мочевой пузырь?) плюс с тех пор ПОСТОЯННЫЕ множественные угри на лице, которые затухают на фоне приема антибиотиков, а затем мгновенно выскакивают снова. Лечение дерматолога не помогло

Все эти годы практически постоянно увеличены подчелюстные лимфоузлы, болезненны. Ревматолог поставил "недифференцированный спондилоартрит (центральная форма), двусторонний сакроилеит, симфизит, полиартралгии". Ревматические анализы все в норме(РФ, АЦЦП, АНФ, миоглобин и т. д.). Блокады, мануальная терапия, лечение всевозможными НПВС, гормонами не помогают. По показаниям делали РЧА крестцово-подвздошных и фасет. Суставов, но тоже без эффекта. Иммунолог ставит вторичный иммунодефицит, хр. Герпес-инфекцию. Аутогемотерапия, валтрекс, полиоксидоний, галавит, ликопид, бактериофаг и др. Не помогают
По крови отклонения в лейкоформуле, эозинофилия, периодически снижается железо, герпесы 4 и 6 типов, сдвиги небольшие по иммунофенотипированию

Неоднократно сдавали кровь на гельминты-все в норме. В последнее время лечим желудок травами (после длительного неэффективного лечения болей). Сейчас как будто в кале стали выходить черви (цвет розовый). Могут ли гельминты являться источником хронических непроходящих болей в тазобедренных суставах и мышцах? И какие противопаразитные препараты можно использовать, т. к. эти паразиты у нас никак не высеиваются?
ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА!
Заранее спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 27 февраля 2022 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-02-28 10:51
Ульяна! Хронические герпесвирусные инфекции могурт быть источником болей в суставах. Следует исключить - гепатиты В и С, боррелиоз, бруцеллез, микоплазмоз, хламидиоз, иерсинеоз.
Платная консультация
Ульянa 2022-02-28 15:01
Благодарю за ответ!
Данные анализы сдавали, все отрицательно.
Уже четвёртый год просто приходится ходить по кругу врачей.
АСЛО последние годы постоянно около 830, после лечения иногда снижается до 760 (норма до 200)
IgE 354 (норма <100 МЕ/мл), IgG 16.72 (5.52-16.31 г/л)
Повышен IgG к вирусу-герпес Зостер 2416,13 МЕ/л (отр-<80, сомнительно 80-110, положительно =110)
После месяца лечения валтрексом(сначала были первую неделю вроде повышенные дозы в связи с выявление большого типа зостера - слюна, днк вируса герпеса 6 типа 2 Ig ДНК на 10^5 клеток, ДНК вэб не обнаружено.

Т. к. на фоне приема валтрекса были такие титры, дочь положили в инфекционное отделение, чтобы "хорошо пролечить и обследовать". Инфекционист, который до этого занимался лечением, допускал возможность болей от вирусов герпеса. В результате 2 недели вливали обычный ацикловир, и в который раз назначили антибиотики 3 раза в день. К выписке состояние ухудшилось, не в плане болей, гемоглобин под 90, сильная слабость, хотя всегда был отличный. Врачи-инфекционисты сказали, что болей в суставах и мышцах быть не может от герпеса, что и подтвердил профессор в отделении, сказали просто делать лфк и все пройдет
Прикладываю результаты иммуннофенотипирования, которые практически не отличаются, чем за год до этого, когда было проведено комплексное лечение антибиотики, валтрекс, полиокидоний, отофаг и т. д.
Пожалуйста, помогите!
Ульянa 2022-02-28 15:02
Ульянa 2022-02-28 15:03
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2022-03-05 16:18
Вероятно врач в отпуске, придется подождать.