Инъекция т метотрексат-эбеве

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Ревматоидный артрит
Здравствуйте! Ревматоидный артрит, ремиссия. Делаю инъекции метотрексат-эбеве 7,5 мг раз в неделю. Вследствие простудного заболевания (насморк, темп. 37,5 в течение 2-х дней) очередной укол пропустила. Нормальное самочувствие наблюдаю уже три дня. Сегодня очередной день укола. Надо ли делать укол или лучше пропустить еще одну неделю и потом продолжить уколы?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 27 апреля 2022 года

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-04-27 19:23
Из вообще не нужно пропускать при ни каком ОРВИ. Доказано, что в ревматологических дозах препарат не вызывает выраженной иммуносупрессии, тем более в такой дозе. Это мало, даже для ребенка. Препарат выводится из организма по 1,5 месяца, поэтому пропуск одной инъекции ничего не изменит