Иммуноглобулин повышен, а холипротеин понижен

Спрашивает: Анастасия Макарова
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Что-то с поджелудочной, хронический фарингит.
Здравствуйте, я Вам писала ранее, сдала и холипротеин и иммуноглобулин иммуноглобулин опять немного повышен, а вот холипротеин понижен аж в 6 раз. У меня опять постоянно сдавлено горло, хуже ставится когда я одна, сегодня было момент как удушения в лифте, благо на 3 этаже живу. 7го числа случился страшный приступ в автобусе, я боюсь вдыхать аллергены, любые, а муж нарочно помылся химией, с ярко выраженным запахом, чтобы перебороть мой страх, эти ужасные ощущения только касательно области горла и проявляются в основном в стрессовых ситуациях, раньше я могла относительно легко справляться, но сейчас очень страшно. Был недавно врач у меня, уровень кислорода в лёгких больше нормы, сказал что я абсолютно здорова, отека так же он не наблюдал. Но это ужасное чувство, я боюсь даже не то что это аллергия, что как я поняла уже маловероятно, а то что ангионевротический отёк может от нервов даже возникнуть. Рацион пищи я не изменяю, мне просто страшно. Дышу я так же ровно, иногда бывает не могу вдохнуть, как спазм небольшой, но дыхание чистое, боли в горле нет, отека неба и миндалин тоже. Вопрос заключается в чем: как различить физиологию и психосоматику?
Категория: Аллерголог
Добавлен: 18 октября 2021 года

56 ответов

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-10-18 10:45
Анастасия, добрый день! Очень похоже на невротическую реакцию, паническую атаку. Такие проявления не похожи на аллергию.
Анастасия 2021-10-18 12:52
Здравствуйте, просто я очень боюсь. По идее, то что касается горла, мне страшно представить что может быть. А как у меня эозонофильный катионный протеин в 6 раз упал?
Анастасия 2021-10-18 14:40
У меня горло прямо как стянуто, учащенное сердцебиение, особенно плохо в замкнутых помещениях, автобусах, лифте. То есть точно не аллергия?
Анастасия 2021-10-18 16:07
Можно быть уверенным что это просто паническая атака? Ну она не может быть беспрерывно как я проснусь? Типа любой стресс, даже минимальный её подпитывает?
Анастасия 2021-10-19 06:39
Здравствуйте ещё раз, прямо чётко указывают симптомы на нервы?
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-10-19 11:18
Анастасия, добрый день. Неврозоподобное состояние может длиться долго, без перерыва. Рекомендую очную консультацию невролога.
Если эозинофильный катионный белок в 6 раз меньше нормы, то это не говорит о патологии. Диагностически значимо превышение нормы.
Анастасия 2021-10-19 12:35
Здравствуйте, да я не говорю о патологии, неврологу я неинтересна, кто-то магний выписывает, кто-то наркотические препараты, мне это не нужно. Просто как отличить? Чтобы отмести сомнения.
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-10-19 15:22
Анастасия, все, что вы описали, не похоже на аллергию.
Анастасия 2021-10-19 21:58
Ещё вопрос слегка не по теме, я Вам просто доверяю, купили картошку, а она пахнет среднее между ацетоном, духами аммиаком, я её почистила помыла сварила, муж съел вчера, все нормально после этого я про кипятила кастрюлю 3 раза, что это может быть с картофелем, сегодня я сама поела, в интернете прочла что от запаха такой картошки даже умирали люди, одышка, затруднено дыхание, я боюсь, у меня подобные симптомы и так есть! Что делать?!
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-10-20 10:48
Анастасия, этот запах может быть от хранения картофеля в плохо вентилируемых помещениях или в плотных целлофановых пакетах. Это не страшно и не несет угрозы здоровью. Достаточно картофель помыть и сварить. Если запах сильный, то можно вымачивать такой картофель в воде 1-2 часа перед приготовлением пищи.
Анастасия 2021-10-20 11:32
Здравствуйте, но я вчера позже в этой воде готовила макароны, они горчили. Вот это странно.
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-10-20 11:44
Анастасия, в следующий раз сливайте воду после того, как отварите картофель.
Анастасия 2021-10-22 11:58
Здравствуйте, после "этого", я 3 раза кипятила кастрюлю по 20 минут:)
Анастасия 2021-10-24 14:30
Здравствуйте, Наталья Сергеевна, у меня ещё возникло желание провести уточнение, вопрос этот сформирован давно, все откладывала. Я курю 10 лет, последние года 3 курю одни и те же сигареты, но сейчас меня начало смущать то что у них идёт 2 капсулы, то есть это ароматизатор (химия). Я хочу курить, но боюсь. Аллергии не будет?
О вреде курения в целом можно не говорить.
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-10-24 23:40
Анастасия, здравствуйте! Уточните пожалуйста, вы курите электронные сигареты? У них есть ароматизатор? Или планируете перейти на электронные сигареты?
Анастасия 2021-10-28 13:12
Здравствуйте, Наталья Сергеевна, я курю Winston, но с двумя кнопками, а там ароматизатор (химия), но ничего не меняется, но я все равно боюсь. Электронные сигареты я курила 10 лет назад, не вижу смысла, они мне не нравятся, как и кальян.
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-10-29 11:30
Анастасия, добрый день! Если все в порядке, то можете продолжить их курить, если это Вам нужно. Старайтесь, чтобы ароматизатор был один и тот же. По возможности уменьшите количество сигарет в день, с последующей их отменой.
Анастасия 2021-10-29 17:57
Здравствуйте, Наталья Сергеевна, по поводу отмены я понимаю, но просто как мне сказали терапевты, что аллергия вещь необъяснимая. Но, например, на собаку на бы за три часа проявилась бы? И если её шерсть на моих вещах, но я её не трогала, ничего же страшного? У меня у матери образовалась приобретеннпя аллергия на собаку приблизительно в моем возрасте. А вот, например, на ароматизатор в машине? Я их избегаю максимально, но переживаю когда я нахожусь в такой машине и появляются психосоматичнские проявления, которые я и хочу понять, могут ли быть реальными или мне просто кажется? Вот какая ещё проблема. Что в случае с собакой, что в случае с ароматизаторами они же респиратно проявятся.
Как отличить?
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-10-29 23:42
Анастасия, иногда и не отличить. То, что можно убрать из ароматизаторов, то лучше убрать.
Анастасия 2021-10-30 11:38
Здравствуйте, Наталья Сергеевна, если я провела без симптомов в квартире с собакой более 3 часов, то, получается аллергии нет? А на ароматизаторы в машине? Я боюсь.
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-10-30 12:05
Анастасия, да, аллергии на собаку нет, контактируйте с ней на здоровье! Если машина ваша, то ароматизатор лучше убрать.
Анастасия 2021-10-30 12:14
Да, нет, в такси ехала, психанула, вышла, пошла пешком, до этого с другим ароматизатором ехала 20 минут, тоже ничего не было. Боюсь что респераторно что попадёт. Любых запахов боюсь. Есть резон?
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-10-30 12:52
В таком случае - эти ароматизаторы не страшны. Можете спокойно ездить в такси. Если запах очень резкий, попросите водителя убрать этот ароматизатор в бардачок. Обычно в такой просьбе не отказывают.
Анастасия 2021-10-30 17:16
А в такси мне просто было нечем дышать, было такое ощущение и страх, немного помогала вода, но и то ненадолго, меня хватило минут на 15.
Возможно эти факторы зависели от того что я ничего ела целый день (как говорится где тонко, там и рвётся), нервничала из-за нахождения в одной квартире с собакой.
Ну вот я например сейчас ела шоколад, на минуту запершило горло и зачесалось и пропало ощущение. Ещё вопрос, через сколько может проявиться аллергия на зубную пасту. И не стоит рисковать вводить аллергены: рыбу, орехи, ягоды, грибы, морепродукты? Я читала что аллергия на креветки может возникнуть если у родителей она была, либо, как ни странно при большом употребление, сама в шоке. И ещё вопрос: если муж употребил рыбу и морепродукты, написано что выведение из семянной жидкости от трех часов, верно же? Я так же читала что аллергия бывает и на содержание так аллергенов и может проявиться в виду анафилактичего шока.
Плюс, после употребления рыбы был нюанс что мне попала семенная жидкость на грудь большую область, черёд небольшой отрезок времени возникло небольшое красное пятно, но не беспокоило и не чесалось, спустя небольшое время прошло, но остался след как от шрама.
Анастасия 2021-10-30 21:56
И вот то что у меня эозонофильный катионный протеин понизился в 6 раз, а иммуноглобулин опять повышен на 20 единиц, хотя летом он был в норме, но был повышен эозонофильный катионный протеин. Что это за бред?
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-11-01 12:02
Анастасия, добрый день! Можно понемногу расширять диету и вводить эти продукты. Но не ешьте их все сразу в один день. Ешьте понемногу 1 продукт в день.
Как правило аллергия на зубную пасту проявляется сразу при чистке зубов.
Муж может есть все, что считает нужным. Развитие анафилактического шока маловероятно таким образом.
Показатели могут варьировать во времени.
Анастасия 2021-11-01 12:20
Здравствуйте, Наталья Сергеевна, а то что я Вам про данные анализов писала?
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-11-01 12:28
Анастасия, я и написала, что показатели могут варьировать во времени. Понижение показателей не несет негативного значения. А повышение иммуноглобулина Е общего может варьировать во времени.
Анастасия 2021-11-01 12:52
А вот то что у меня першит горло бывает, чешется после шоколада, например?
Вот как признаки аллергии поймать на начальной стадии? Если она, конечно, есть или её нет.
Утром, например, прыщ вскочил на щеке.
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-11-02 11:20
Анастасия, от шоколада может першить горло и чесаться у любого человека. Если после питья это быстро проходит, то и ешьте шоколад на здоровье, но умеренно, не плитку в день. Прыщ на щеке чаще всего вскакивает от сладкого.
Анастасия 2021-11-02 11:51
Здравствуйте, першит изредка, я иногда могу съесть и 2 плитки, хаха.
Вообще в детстве был диатез.
То есть мне необходимо в день вводить по одному новому компоненту, в каком количестве? Я боюсь возможных проявлений просто и все.
А вот от чего тогда у меня раздражение возникло, до сих пор как тонкая полоска шрама на груди, если на семянную жидкость аллергии быть не может?
Вот это интересный вопрос.
А вот, как я говорила раньше, 2 аллерголог-иммунолога от меня действительно отказались. Просто посмотрев на анализы и узнав об образе жизни и что было раньше в анамнезе проявлений.
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-11-02 12:54
Анастасия, аллергия на семенную жидкость может быть. Семенная жидкость имеет сложный состав, поэтому реакция кожи на нее может быть.
2 плитки шоколада много, особенно при повышении иммуноглобулина Е общего. Будьте аккуратнее!
Анастасия 2021-11-02 13:28
Ну о от чего может быть аллергия на семянную жидкость, если Вы сказали что аллергены там мне не повредят. Хотя у меня у матери была такая аллергия.
А иммуноглобулин падает и немного повышается во время сезонов аллергии, плюс я курю, Вы сказали что это нормально, эозонофильный катионный протеин вообще осенью упал в 6 раз.
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-11-03 12:52
Анастасия, это может быть не аллергия, а раздражение кожи на сперму.
Анастасия 2021-11-04 11:04
Здравствуйте, Наталья Сергеевна, на этом моменте как шрамик тонкий остался на несколько дней, а на плоскости живота, куда, например вчера попала сперма ничего нет.
Вот Вы ещё написали что аллергия у меня в общих чертах не наблюдается, а иммуноглобулин может быть повышен из-за курения, просто потому что, но тем не менее сказали что шоколадом не злоупотреблять. Непонятно.
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-11-05 11:01
Анастасия, есть продукты - гистаминолибераторы, которые могут давать аллергию даже у здорового человека, если их есть в большом количестве. Поэтому 1-2 плитки шоколада - это много. Да плюс ароматизатор в электронных сигаретах! Поэтому будьте аккуратнее!
Анастасия 2021-11-05 13:31
Спасибо, Наталья Сергеевна,
А по поводу того что в последующий раз никакого проявления не было, как это можно интерпретировать?
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-11-06 12:21
Анастасия, не поняла последний вопрос. Сформулируйте его пожалуйста по другому.
Анастасия 2021-11-06 14:27
Здравствуйте, Наталья Сергеевна, если первый раз была "аллергия" от попадания спермы на грудь, а через некоторое время сперма попала на живот и никаких проявлений не было.
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-11-08 09:40
Анастасия, добрый день. Значит, это не аллергия, а скорее всего раздражение кожи.
Анастасия 2021-11-08 14:02
А колу с точки зрения опасности пить можно? Я, когда, на аллергены сдавала пила её литрами и все ровно было и эклеры 3 упаковки могла в день съесть, это я забыла сказать. А сегодня я проснулась и у меня волдырь на спине, который часа 2 проходил, это как катировать можно?
И ещё вопрос не по теме немного: я пользуюсь только хозяйственным мылом, более натуральное на мой взгляд, брала одно и то же, уже даже не помнила какое я брала классическое или концентрированное. Разницу я не очень поняла. Сзади этого мыла написано: для стирки и санитарно-гигиенических целей. Сзади так же нарисовано что это мыло состоит вроде бы из хозяйственного и туалетного, хотя я могу и ошибаться. Но хозяйственное мыло я использую даже для тела, никакого раздражения.
Можно этим новым пользоваться или нет? По составу в целом только глицерин смутил, а так даже лучше чем, например, другой марки обычное хозяйственное мыло.
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-11-08 14:18
Анастасия, кола относится к продуктам-гитаминолибераторам, поэтому не рекомендую ее употреблять. Эклеры содержат пищевые добавки, ароматизаторы и красители, которые тоже могут давать сыпь. Не злоупотребляйте ими.
На фото очень похоже на элемент крапивницы, при несоблюдении диеты такие высыпания могут быть.
Не рекомендую мыться хозяйственным мылом, оно слишком агрессивное для кожи. Для мытья можно использовать лечебную косметику из аптек - Ля рош позе или Мустела, серия для атопичной кожи.
Анастасия 2021-11-08 14:26
Эклеры я беру с максимально натуральным составом, никаких ароматизаторов, ничего особенного я не ем, крапивница у меня никогда не появлялась, я прочла что одного воспаления мало, должно быть по области. И какими бы они не были гистаминолибераторами, у меня никак ничем не появлялось, сколько бы я их не ела. Единственное, что может навести Вас на мысль о более точном анамназе, результаты исследования при рождении. А по поводу хозяйственного мыла, я даже интимную зону мыла и никакого дискомфорта абсолютно не испытала. Ни в один из разов использования.
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-11-08 15:37
Анастасия, отлично! Всегда читайте состав продуктов, которые вы едите.
Поэтому и написала - по фото очень похоже на элемент крапивницы.
В прикрепленном файле - перенесенный везикулез при рождении. Это достаточно распространенная патология у новорожденных.
По поводу хозяйственного мыла я свои рекомендации Вам написала. Очень рада, что вы его хорошо переносите.
Анастасия 2021-11-08 17:23
Значит получается можно для рук и для посуды его использовать спокойно? Никакого вреда оно не принесёт. А на тело не стоит из-за возможного раздражения? А какое мыло типа советского, без отдушек, минимум ингредиентлв Аы сможете посоветовать?
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-11-09 11:20
Анастасия, да, в бытовых условиях его можно использовать.
Есть мыло типа советского, без отдушек - в магазинах. Называется мыло детское. Оно кусковое, белое, пахнет обычным мылом. Оно есть с ромашкой и без.
Анастасия 2021-11-09 15:05
Спасибо, Наталья Сергеевна
Анастасия 2021-11-17 21:08
Здравствуйте, Наталья Сергеевна, что даже на пары рыбы может возникнуть аллергия, я дышала парами креветок, при поцелуе с человеком, который употреблял рыбу, я целовалась после сушёных морепрод, проявляется чаще когда имеется лишний вес (выскажите свое мнение на счёт этой гипотезы), я похудела, но и когда была полной съедала килограмм суш в день год назад и превосходно себя чувствовала, хочу попробовать рыбу, прочла так же сельдь наименее аллергенная.
Когда я была полной, у меня врач-дерматолог выявляла демадекоз, который не проходил полностью ни с лекарствами, ни после отмены, но, при похудении, все признаки прошли (были красные щеки).
Кстати, чеснок это, как я прочла, оказывается, низшая классификация луковых, ранее входил в их состав, то есть лук для меня не является гистаминолибератором, чеснок можно спокойно есть? Я часто ела в последнее время курицу из КФС в которой, как оказалось, присутствует значительное количество чеснока и перца красного и Чили, так же выяснила что, оказывается, болгарский перец, которого я сильно избегаю наименее аллергенный, а чёрный перец, который я ем в большом количестве - страшнейший аллерген.
Так же хотела у Вам уточнить, если я желаю ввести снова рыбу в свой рацион, как это лучше сделать и можно ли попробовать для начала на внутреннюю сторону локтя нанести небольшое количество следов рыбы и понюхать её, про это я так же прочла, что запах активирует негативную реакцию организма?
Вы сказали употреблять компоненты отдельно, а как это воплотить в реальность? Съесть отдельно кусочек рыбы и ждать сутки? Реакция проявляется от 2-3 минут до 2 часов.
Жду Ваших комментариев!
Ваша помощь и деятельное отношение профессионала, даёт мне уверенность в Ваших словах.
Напомню 2 аллерголога от меня отказались, сказав что даже аллергопробы, кроме стандартной панели, и то сделанной для моего спокойствия и показавшей что все показатели либо понижены, либо в норме, мне нет нужды делать, ибо видно что я абсолютно здорова.
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-11-18 15:37
Анастасия, добрый день. Вы можете вводить рыбу. Лучше начать с нежирной белой морской рыбы - минтай и хек. Начинаете с небольшого кусочка отварной рыбы, постепенно увеличиваете количество. Далее - ешьте на здоровье! Пробу перед этим проводить не нужно.
Вы можете продолжать есть черный перец, острый перец и чеснок, если все хорошо.
Анастасия 2021-11-18 22:49
А то что у щеки прошли как я похудела?
То есть мне попробовать маленький кусочек рыбы и сколько ждать?
Как Вы сказали употреблять компоненты отдельно в этом случае?
И ещё если я убиралась сегодня в большом скоплении пыли и абразивных веществ на протяжении нескольких часов, аллергия же должна была бы респираторно проявиться и через сколько?
То есть с сельди нельзя начать?
И вообще стоит ли мне искать признаки аллергии?
Ещё я прочла что если есть вообще предрасположенность к аллергии только тогда может возник анафилактический шок, это верно?
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-11-19 22:38
Анастасия, очень хорошо, что прошли щеки, когда вы похудели. При сбрасывании лишнего веса уходят многие болезни.
Пробуете маленький кусочек рыбы и ждете 1 сутки. На следующий день едите кусочек побольше и также ждите 1 сутки. На третий день - еще побольше, так же ждите сутки. Если каждый раз - все нормально, то ешьте рыбу на здоровье.
Рыбу начните вводить отдельно от гарнира, а далее - ешьте с гарниром и перцем, и прочим.
Если была бы аллергия, то она бы проявилась при уборке.
Лучше начать с минтая или хека.
Специально признаки аллергии искать не нужно. Но за своим состоянием наблюдайте.
Анафилактический шок может быть у любого человека, с предрасположенностью к аллергии и без.
Анастасия 2021-11-20 06:21
Наталья Сергеевна, а при небольшом употреблении кусочка со мной анафилактический шок не сможет случится? Я боюсь.
Ещё я прочла что на морскую рыбу может и не быть аллергии, а на другую - может.
Точно нельзя с кусочка сельди начать? Разве она не менее опасна?
Хотелось что-то купить чтобы сковороду не пачкать, а то как потом её отмывать.
А грибы как вводить?
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-11-20 14:21
Анастасия, развитие шока маловероятно, так как вы вдыхали пары креветок и рыбы, и было все хорошо.
Про введение рыбы, с какой начать, я вам написала уже 2 раза, позвольте мне не писать одно и тоже 3-й раз!
Грибы вводите через 2 недели после того, как введете рыбу.
Анастасия 2021-11-21 17:18
Да я понимаю, просто уточнила как лучше сделать. Относительно рыбы. То есть по логике мне ничего кроме одного кусочка рыбы ничего есть нельзя? Ведь если я что-то ещё съем и оно может оказаться аллергеном, как я это узнаю?
И как я пойму что что-то не так (аллергия), если мне часто неприятные ощущения в горле из-за стресса. Как я пойму это начало аллергии или нервы сдают, а они могут, я же боюсь? Как она может проявиться? Купить Тавегил перед этим лучше или как поступить?
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-11-23 00:19
Анастасия, аллергию от невроза отличить очень сложно. Поэтому введение новых продуктов должно происходить на фоне соблюдения гипоаллергенной диеты по Адо. Ведите пищевой дневник.
Если будут неприятные ощущения в горле, то лучше принять антигистаминный препарат.
Если сильно сомневаетесь, то не вводите рыбу, продолжайте гипоаллергенную диету.
Анастасия 2021-11-23 19:35
Спасибо, Наталья Сергеевна, будьте здоровы