Возможность аллергии

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, у меня весной был иммуноглобулин повышен на 10 единиц, летом был в норме, понизился на 30 единиц (оба аллерголога уточнили наличие фактора курения, что я подтвердила), аллергии никогда ни на что не было, кроме некоторых лекарственных препаратов, весной, перед сдачей на иммуноглобулин, у меня на 2 дня припухли щеки изнутри, это было в первый рабочий день, прошло без антигистаминных на второй рабочий день перед выходными, 2 аллерголога сказали что это гастрит, аллергий внешне они не наблюдают, вопрос: если у меня нет аллергии на помидоры, огурцы, лук и кабачок, возможна ли аллергия на дыню/арбуз?
Я начала перестраховываться от всего, но относительно недавно начала даже употреблять фастфуд.
Жду Вашего мнения.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 31 августа 2021 года

58 ответов

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-09-01 09:54
Здравствуйте! Да, аллергия может быть на арбуз и/или дыню.
Анастасия 2021-09-01 10:21
То есть даже если иммуноглобулин не выявляет аллергию, то она все равно может присутствовать? Тогда я уже ничего не понимаю.
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-09-01 10:44
Анастасия, да. Аллергия может быть и при нормальном уровне иммуноглобулина Е.
Весной, когда был немного повышен иммуноглобулин Е, были ли какие-то проявления аллергии - зуд в носу, чихание, сыпь и зуд кожи, зуд и покраснение глаз?
Есть ли дома животные?
Анастасия 2021-09-01 10:50
Животных нет, когда были никаких проявлений не было, месяц назад и ранее бывала у свекрови, там собака, контакт был, реакции не было никакой, но единственное что мне приходит в голову, долгое время 3 года жила крыса, и, когда она царапалась, возникало раздражение с выраженным воспалением, ненадолго.
Ни на что аллергии не было. Антигистаминные не пила и не пью.
Мне говорят психисоматика????‍♀️
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-09-01 11:03
Анастасия, психосоматика может быть, но она не исключает аллергию. Рекомендую сделать эозинофильный катионный белок, Ig Е к эпителию или перхоти крысы, панель деревьев. Результаты анализов присылайте.
Анастасия 2021-09-01 11:18
Немного повышен эозинофильный протеин, я его сдавала летом, на 10 единиц. Ну иммуноглобулин у меня был в норме в целом, а потом ещё и понизился. Непонятно.
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-09-01 11:23
Анастасия, эозинофильный катионный протеин показывает уровень аллергии на данный момент времени. Ig Е общий - это наследственный уровень аллергии. При нормальном общем иммуноглобулине Е специфические иммуноглобулины Е могут быть повышены, поэтому рекомендую сдать эти анализы.
Анастасия 2021-09-01 11:44
А если он повышен на 10? Тоже что-то опасное? Он может так же указывать на наличие глистов или на общую аллергию.
Оба аллерголога от меня отказались, я сдавала аллергопанель стандартную, она тоже в идеальном состоянии, что-то даже на очень минимальном уровне. Я ничего не понимаю в таком случае.
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-09-01 12:06
Анастасия, пришлите пожалуйста результаты анализов на эозинофильный катионный протеин, иммуноглобулин Е и стандартную аллергопанель.
Анастасия 2021-09-01 12:43
Я могу только 1 изображение отправить. Может быть я смогу с Вами в другом мессенджере связаться?
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-09-01 12:59
Анастасия, личные обращения в мессенджере платные. Бесплатно можем общаться здесь, на сайте. Присылайте по 1 фото.
Анастасия 2021-09-01 13:01
Там не будет дат. Вам так удобно будет анамнез составить?
Анастасия 2021-09-01 13:17
Просто я разницы не вижу, что я Вас здесь по одному буду присылать, что я Вам в мессенджере пришлю все анализы, мы же так же общаемся. Этого я тоже не понимаю.
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-09-01 16:32
Анастасия, укажите пожалуйста даты анализов в сообщениях.
Анастасия 2021-09-01 17:20
Анастасия 2021-09-01 17:22
Там где повышеный иммуноглобулин это март
Анастасия 2021-09-01 17:23
Кровь и протеин июль
Анастасия 2021-09-01 17:24
Иммуноглобулин 111 июль
Анастасия 2021-09-01 17:25
Анастасия 2021-09-01 17:26
Анастасия 2021-09-01 17:28
Анастасия 2021-09-01 17:31
Я вот сейчас посмотрела там настолько незначительно отклонение, по сравнению с другими пациентами, что это реально все.
Анастасия 2021-09-02 05:55
Наталья Сергеевна, я вчера больше чем семь часов назад ответила, интрига держится)
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-09-02 09:57
Анастасия, добрый день! Я отвечаю на вопросы в свое свободное время. У меня есть 5 дней на ответ на вопрос пользователей по правилам сайта.
Иммуноглобулин Е общий повышен, но не сильно, но это подтверждает факт аллергии. Это наследственный уровень аллергии, наследственная предрасположенность к аллергии.
Подтверждена аллергия на панель - яблоко, банан, персик. Рекомендую убрать их из рациона.
Рекомендую продолжить искать аллерген по возможности.
Панель на пшеничную муку, рис и кунжут, гречу и сою отрицательная. Эти продукты можете употреблять.
Поясните пожалуйста - Ig Е общий 140 - это за какой месяц?
Анастасия 2021-09-02 10:17
Первый раз 140 я сдавала в апреле. Далее аллерголог-иммунолог, заведующая филиала и со стажем 20 лет сказала что разброс идёт максимально до 130, неправа?
А почему 2 аллерголога со стажем от меня отказались? Сделав акцент что превышение иммуноглобулина при употреблении табака, а реакция на персик, банан, в пределах нормы, но, если я съем много этих фруктов (я их ела всю жизнь), то у меня будет сыпь. Всё неправы?
У меня немного истерический смех, потому что мнения так расходятся, кроме мнений двух аллергологов подряд, Ваше третье мнение идет вразрез.
Так во что верить?: D
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-09-02 10:47
Анастасия, референсные значения зависят от лаборатории и тест систем, которые они используют. В некоторых лабораториях нормы иммуноглобулина Е общего - до 200. В Ваших анализах референсные значения - до 100. Поэтому 110 и 140 - это выше нормы, это говорит о наследственной предрасположенности к аллергии.
Панель на фрукты - положительная, но не сильно. Но даже незначительное превышение показателя может давать проявления аллергии. Бывает и наоборот - высокий показатель аллергии на продукт может давать минимальную аллергическую реакцию или не давать совсем. Но в любом случае сохранение контакта с аллергенов приводит чаще всего к усилению аллергии и повышению показателей Ig Е. Поэтому соблюдение диеты важно. Поэтому рекомендую и дальше искать аллерген, если есть возможность.
Анастасия 2021-09-02 10:59
То есть те два аллерголога со стажем в 20 лет неправы? С первого взгляда определив что я абсолютно здорова, кроме ЦНС? Оба дав одинаковые показания и определение ситуации? То есть повышение иммуноглобулина, а затем через месяц кардинальное его понижение, Вы не относите ни к употреблению табака, ни к непереносимости некоторых лекарственных препаратов?
И то что "аллергия" никаких проявлений не даёт, это все равно аллергия?
Единственное что я категорически избегаю-это орехи (у меня есть сыпь на кешью, но это было в глубоком детстве, больше его в обиходе не было.
Отчасти абсурдно же.
Если я сейчас сдам иммуноглобулин и он будет в норме, тогда что?
История на гране фантастики?
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-09-02 11:59
Анастасия, Ig Е - это генетическая предрасположенность к аллергии. Вы пишите, что аллергия была на некоторые лекарственные препараты, возможно была реакция на крысу при царапанье, была аллергия на кешью, выявлена аллергия на панель фруктов (рекомендую сделать на каждый, чтобы понимать, но что Вы можете реагировать). Этого может быть достаточно, чтобы повышался иммуноглобулин Е общий и эозинофильный катионный белок. Но возможно у Вас есть латентная сенсибилизация (скрытая чувствительность) к пыльце деревьев, поэтому я Вам рекомендовала сдать панель деревьев в самом начале нашей переписки. Очень часто аллергия к фруктам и орехам перекрестная с аллергией к пыльце деревьев, тем более весной у Вас отекали щеки и повышался иммуноглобулин Е.
Табачный дым не влияет на показатель Ig Е, но табачный дым может провоцировать аллергию и влиять на показатель эозинофильного катионного белка.
Я даю рекомендации в соответствии с той информацией, которую Вы предоставляете. У меня нет возможности Вас осмотреть и дать заключение. Поэтому я не в коем случае не оспариваю заключения других врачей и всегда рекомендую очную консультацию специалиста.
Анастасия 2021-09-02 12:14
Иммуноглобулин и протеин МОГУТ ПРОСТО ПОКАЗЫВАТЬ чувствительность к тем или иным мелачам, о которых я знаю и на приём которых у них в запасе есть антитела, которые дадут реакцию? При очной консультации с 2 аллергологами, оба сказали что проводить тесты на аллергены ни один, ни вторая они смысла не видят, щеки у мне припухали незначительно ровно один раз, без повторов, причин для беспокойства или госпитализии врач не видел резона, и прихшесть ушла без антигистаминных меньше чем за два дня, позже была консультация более чем с 20 врачами, каждый из которых по мере убывания говорил что это скорее всего это ни что как психосоматика, аллергических проявлений никто не наблюдал, даже аллерголог высказал вероятность что это гастрит. И так же аллерголог убедила меня что показатели на фрукты и иммуноглобулин входят в норму, вопрос остаётся прежним, то есть они оба плохие очные врачи, ничего не смыслящие в своей узкой специальности?
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-09-02 12:37
Анастасия, да, иммуноглобулин Е может показывать скрытую сенсибилизацию к аллергенам, когда нет проявлений аллергии. Поэтому всегда соотносим показатели анализов с клинической картиной у человека. По некоторым аллергенам можно предположить перекрестную реакцию с другими аллергенами, таким образом выявить сенсибилизацию к ним, если это нужно. Чаще всего это необходимо для коррекции диеты и быта.
Сдавать анализы или нет - решать только Вам. Возможно, если проявлений аллергии нет, анализы и не нужны на данный момент. Я даю ответы и рекомендации в соответствии с Вашими текущими вопросами.
Я не могу комментировать действия других врачей. Видимо на тот момент их ничего в Вашем состоянии и анализах не насторожило.
Анастасия 2021-09-02 12:48
Момент изменился, состояние ровно такое же как и было всю сознательную и, вероятно, бессознательную жизнь. У меня предположение что иммуноглобулин всегда был незначительно повышен, но ни коррекции диеты, питания, образа жизни не было почти никогда, только на 2 месяца после той стрессовой ситуации, за чем последовало срк. Если я сама проведу кожную реакцию на продукты питания, либо иголкой, либо употребив незначительное количество внутрь, может ли быть анафилактический шок или отек Квинке? В целом и на воду бывает аллергия, проявляюшаяся анафилактическим шоком. Так что я в непонимании.
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-09-02 12:54
Анастасия, согласна с Вами, Ig Е мог быть повышен и раньше. Рекомендую вести пищевой дневник. Рекомендую ограничить сладкое, цитрусовые, мед, растворимый кофе, какао, шоколад. Наблюдайте за своим состоянием. В целом все не критично. Самостоятельно кожную реакцию ни в коем случае не проверяйте! Это опасно! Это должен делать аллерголог или медсестра в процедурном кабинете медицинской организации, а не пациент.
Безопасно проверить аллергию по крови, но это по возможности.
Анастасия 2021-09-02 13:22
Я как и всегда ела и сладкое и шоколад, но натуральный по составу и с элементарными составляющими, так я контролирую то что я ем. Если я что-то ем новое, я засекаю время и слежу за проявлениями, коих никогда не бывает и слава Богу! Вы не овтетилич на вопрос о том что могу ли я попробовать то или иное вещество внутрь и не бояться анафилактического шока? Если уж быть честным до конца, у меня тревожный невроз и панические атаки, они проявляются исключительно симпатичными проявлениями в глотке, но как только приходит успокоение, все проходит, вот из-за этого я придумала чкбк аллергию, в последствии приёмов у аллергологов, они сказали что я себя могу довести до психоза и что я абсолютно здорова. Им можно верить?
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-09-02 13:40
Анастасия, риск развития анафилактического шока, отека Квинке, других реакций есть у любого человека. От этого никто не застрахован, к сожалению. Очень хорошо, что Вы следите за составом продуктов, которые Вы едите. Количество сладкого тоже важно, поэтому и пишу - ограничить. Рекомендую придерживаться здорового питания.
Новые продукты Вы вводить можете. Рекомендую начинать с небольшого количества в день, с постепенным увеличением дозы. Продукты рекомендую вводить по одному. Какие вещества внутрь Вы имеете ввиду?
Рекомендую прочитать про продукты - гистаминолибераторы и контролировать их прием.
Верить или нет? - на этот вопрос не могу ответить, к сожалению, так как здесь решать только Вам. Но рекомендую придерживаться рекомендаций специалистов.
Анастасия 2021-09-02 20:45
Вы тоже специалист и Вы вселили в меня сомнения, так как Ваше мнение расходится с мнением двух других спициалистов. Одну малинку, например, этого достаточно будет для выявления того что у меня ничего нет? Вот сейчас купила томатную пасту (кетчуп определённый, разумеется, я ем), там было написано содержит ликопин, а это пищевой краситель помидоров, например, а их я употребляю. Я ем и баклажаны, короче сложные вещества.
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-09-03 10:52
Анастасия, одну малинку можно. Но, очень рекомендую использовать в питании садовые местные ягоды, садовую малину. На импортную малину и клубнику очень часто сыпь на коже. Также и с помидорами, ешьте местные, по возможности. Делайте кетчуп и пасту сама, из помидоров. Рекомендую внимательно читать состав продуктов - чтобы не было глутаматов, искусственных красителей и ароматизаторов. Можно домашнее варенье из ягод, домашнюю выпечку и пр. Баклажаны, перец, помидоры, все виды капусты, картофель, морковь можно.
Анастасия 2021-09-03 11:10
Да, я слежу за составом, ем почти все, даже фастфуд с составом которого я не владею, но на практике, ничего не происходит, кроме паники и накручивания. В ближайшее время запишусь к аллерголу, который меня смотрел в первый раз, имея на руках новые данные, я подозреваю что он так же меня отошлет.
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-09-03 11:19
Анастасия, если отошлет, то следите за своим питанием и состоянием самостоятельно. Очень хорошо, что нет проявлений. Рекомендую контролировать иммуноглобулин Е общий и эозинофильный катионный белок 1 раз в 6-12 мес или по необходимости.
Анастасия 2021-09-03 11:26
То есть подытожив вопрос, можно в принципе не беспокоиться, не переживать, а ещё раз, если я съем одну малинку, например, то реакция, если она будет (уверена что нет) будет незначительной, но покажет что гистамин среагировал. Единственное чего я плотно избегаю, это орехи и в целом все.
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-09-03 11:35
Анастасия, в целом да! Не переживайте! Живите обычной жизнью! Придерживайтесь здорового питания, следите за своим состоянием. Постепенно вводите продукты.
Орехи лучше не употреблять. Если сдадите анализы, то результаты присылайте.
Если будут вопросы, пишите.
Анастасия 2021-09-03 12:07
Вы про малину не ответили, я уточняю 6е конкретно про неё, а в целом про новые продукты. От небольшого количества, если и будет реакция гистамина, то не анафилактическим шоком и не отеком квинке, верно?
А пот на счёт орехов, Вы меня на вопрос натолкнули, очень много где написано про содержание следов орехов, например я ем чёрный перец, а там это написано, этого бояться, если так написано в составе?
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-09-03 12:38
Анастасия, про малину и развитие анафилактического шока я Вам ответила выше по переписке, посмотрите пожалуйста.
Риск развития анафилактического шока и других реакций на малое количество продуктов ниже, чем на большое количество, съеденное за раз.
Во многих продуктах в составе указаны следы орехов, этого бояться не нужно. Главное - чтобы не было орехов в основном составе продукта.
Анастасия 2021-09-03 12:48
Да, спасибо большое за консультацию. Вы как и разрешили мои вопросы, так и породили сомнения. Благодарю за уделённое время. Удачного дня. И здоровья Вам.
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-09-03 13:15
Анастасия, с аллергией бывает не все так просто, как кажется, поэтому я старалась донести до Вас информацию. Будьте здоровы!
Анастасия 2021-09-03 17:03
Я хочу взять мороженое, а там кокосовое масло, пальмовое я ела, но написано что это разные вещи, его опасаться стоит?
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-09-04 00:10
Анастасия, кокосовое и пальмовое масло - разные вещи. И то, и другое обычно хорошо переносятся.
Анастасия 2021-09-04 00:57
Это же из мякоти дерева добывается? Как и следы орехов, я это тоже употребляю)
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-09-04 10:38
Анастасия, мякоть дерева не используется в производстве масла. Пальмовое масла производят из плодов масличной пальмы, а кокосовое масло - из кокосового ореха. Эти масла Вы можете употреблять.
Анастасия 2021-09-04 10:41
Просто в интернете написано что пальмовое масло из мякоти дерева добывается, я прояснила для себя, буду есть. Спасибо.
Анастасия 2021-09-04 16:16
Бояться ничего не надо, ничего страшного? Просто новое вводить по одному компоненту и в небольшом количестве и следить за реакцией.
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-09-09 15:10
Анастасия, кокосовое и пальмовое масло редко дает реакции. Можно вводить и есть эти продукты.
Анастасия 2021-09-09 15:35
Спасибо большое, Наталья Сергеевна, я Вас поняла, 11го записалась к терапевту, сдам ещё раз на иммуноглобулин и холипротеин, а потом 20го к аллерголу, который у меня первый раз был, Вам показать результаты исследований?
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-09-09 16:40
Анастасия, да, присылайте!
Анастасия 2021-09-09 17:09
Наталья Сергеевна, спасибо большое, в ближайшее время решу этот вопрос. А вот меня мысль осенила, не могут быть показатели опять неверные, из-за того что сейчас осенние обострения всякие? Плюс, я первый раз за 10 лет простудилась с температурой 38. Видимо, раньше, как я понимаю организм гн боролся с вирусами, а сейчас почему-то решил что это необходимо. Могут ли показатели исследований оказаться неверные из-за того что я буду сдавать анализы не до конца выздоровевшей?
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-09-10 09:49
Анастасия, на показатель Ig Е не влияет ни простуды, ни табачный дым, ни антигистаминные препараты, ни фаза обострение или ремиссия, ни прочее. Поэтому считаю анализ достоверным.
Анастасия 2021-09-10 10:10
А почему тогда тот аллерголог, у него и степень учёная есть, научный деятель, сказал что повышен имуногобулин, другая аллерголог подтвердила, вернулись к началу, они глупые и не знают таких простых вещей?
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-09-10 10:14
Анастасия, очень Вас прошу не задавать вопросы по кругу! Прошу Вас перечитать нашу переписку с начала!
Анастасия 2021-09-10 10:19
Ок.