Иммунитет и эндометриоз

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, в феврале была лапароскопия по поводу удаления эндометриоидной кисты яичника, прижгли очаги эндометриоза. Пила Визанну, снова появилась киста - по УЗИ желтого тела, уменьшилась, но не ушла. Назначили прием Жанина, но на нем растет снова эндометрий, должен быть маленький на фоне приема. Теперь назначили Чарозетту. Мне 26 лет. Я часто болею простудными заболеваниями, порой "хватает обычного сильно ветра". Знаю, что если иммунные клетки — NK-киллеры, интерфероны и макрофаги, которые должны подавлять процесс разрастания эндометрия, — “стоят в сторонке”, то клетки эндометрия получают «зеленый свет» и проникают туда, где их не должно быть.
Подскажите, пожалуйста, возможно ли восстановить правильную работу этих иммунных клеток, т. к. эндометриоз у меня проявляется в различных формах, начиная в 18 лет?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 12 октября 2019 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-10-20 21:24
Добрый день.
Не всегда это причина эндометриоза и возможности лечения нельзя обсуждать без общей картины, результатов обследования. Вам необходимо очно найти специалиста и разобраться в конкретной вашей ситуации.