Расшифровка анализа ВЭБ

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте,
Уважаемые врачи!
Помогите, пожалуйста, расшифровать анализ крови на Эпштейн-Барра. Прикрепляю. Заранее благодраю вас.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 11 февраля 2022 года

12 ответов

Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2022-02-13 09:09
Здравствуйте.
Ресурс сайта подразумевает отзывы на вопросы.
Задайте, пожалуйста, корректно вопрос.
Всего доброго.
Платная консультация
Ксения 2022-02-13 22:14
Добрый день! Сдавала по назначению ЛОРа пцр на ВЭБ. Она подтвердилась, и мне посоветовали сдать на антигены и обратиться к иммунологу. Хотелось бы понять, в каком состоянии инфеция? Она хроническая? Обострение? Беспокоят периодически все характерные для ВЭБ симптомы. Хотелось бы подобрать терапию на основе анализов.
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2022-02-14 09:23
Добрый день.
Произошла реактивация вэб, иным языком, иммунитет уВас сформирован к вэб и иммунная система реагирует с вирусом. Вирус живёт в организме и при определённых условиях активируется.
Нужна длительная вируссупрессирующая терапия.
Всего доброго.
Платная консультация
Ксения 2022-02-14 13:17
Подскажите еще, пожалуйста, это жизнеугрожающее состояние? Не то чтобы симптомы не дают вести нормальный образ жизни, но периодические повышения температуры, мигрирующая боль в горле, конечно, изматывают. Иногда суставы подключаются. И жкт, конечно.
Инфекционист мне назначил первую терапию. Могу я узнать Ваше мнение?
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2022-02-14 18:51
Можете.
Состояние сейчас не жизнеугрожающее, но "изматывает" Вас.
Нужно разбираться, почему так происходит.
Могу сказать точно, что на вирус сейчас нужно воздействие (инфекционист назначил), а стимулировать иммунную систему не нужно, т. к. можно перестимулировать, а из этого хорошего ничего не выйдет.
Всего наилучшего.
Платная консультация
Ксения 2022-02-14 21:20
Спасибо Вам.
Инфекционист назначил:
Флориоза 1 пак х 1 раз утром 1 месяц
Ферровир 5,0 в/м на лидокаине х 1 раз в день 10 дней.

А что значит "стимулировать иммунную систему"? И как можно выснить почему так происходит? Я уже столько отдельно врачей обошла, куча анализов, узи. Вот все свелось к обещему знаменателю, когда показало этот вирус. Я даже не знаю, что еще предпринять.
Благодарю за Вашу помощь.
Ксения 2022-02-14 21:26
И еще я хотела бы утонить, как мне вести себя в обществе? Я опасна? Мне надо держать изоляцию. Может это глупо звучит. Но чем больше погружаюсь в этот вирус, тем страшнее становится. И я уже готовлюсь к худшему.
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2022-02-14 21:37
Ферровир-это и есть стимулировать противовирусный иммунитет.
Не применять.

Принимайте флориоза по схеме назначенной инфекционистом.
На вирус эпштейн барр воздействуйте валцикловиром в дозе 1000мг ежедневно 5 дней, далее 1000мг х 3 раза в неделю -3 недели, далее 1000мг в неделю -2 месяца.
Для общества не опасны. Не переживайте.
Но маленьких детей лучше не целовать в лицо, чтобы не передавать им вэб, т. к. детский иммунитет только формируется.
Всего доброго.

Платная консультация
Ксения 2022-02-14 21:42
А есть вероятность добиться такого состояния, когда я и для детей не буду опасна? Возможно "усыпить" этот вирус и вернуться к прежней жизни?
И еще, можно ли по анализам определить, как давно вирус в организме?
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2022-02-14 22:35
1. Есть вероятность.
2. В случае, если Вы такие анализы делали 5-10-15 лет тому назад, то можно догадываться, как давно вирус в организме.
Всего доброго.
Платная консультация
Ксения 2022-02-14 22:38
Первый раз сделала, но симптомы года два наблюдаю. Даже уже точно не могу сказать, когда стала отмечать. Все постепенно проявлялось на протяжении двух лет.

Спасибо большое за Ваши ответы.
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2022-02-14 22:40
То похоже, что 2-3 года, как появился и начал себя проявлять.
На здоровье.