Иммунитет и гормональные контрацептивы

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, снижают ли иммунитет гормональные контрацептивы? Какая связь между иммунной системой и данными препаратами? Стала чаще болеть вирусными инфекциями, принимаю препарат Визанна. Спасибо за ответы!
Категория: Иммунолог
Добавлен: 2 июня 2020 года

6 ответов

Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2020-06-02 15:07
Здраствуйте. У некоторых людей может такое происходить. Связь не скажу, т. к. это профессиональная информация и не входит в задачи этого ресурса.
Могу только сказать, что иммунная система, наряду с нервной и эндокринной - является упрпвляющей системой организма и от слаженной работы этих трёх систем зависит здоровье организма.
Всего Наилучшего.
Платная консультация
Люда 2020-06-02 17:26
То есть вернуть нормальный иммунитет можно только бросив эти таблетки принимать?
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2020-06-02 18:47
А с какой целью Вы принимаете визанна?
Платная консультация
Люда 2020-06-02 19:25
Лечение эндометриоза
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2020-06-02 20:09
Эндометриоз - это аутоиммунное воспаление эндометрия, т. е. иммунная система нарушилась в своей регуляции и начала воспринимать эндометрий как чужеродную ткань. Вероятно у Вас имеются некие причины (мне они сейчас не известны) благодаря которым иммунная система активировалась таким образом. Поэтому говорить, что Вы часто болеете вирусными инфекциями по причине низкого иммунитета - по крайней мере неуместно (это не назидание). Веду к тому, что нужно разбираться с Вашей иммунной системой, выявлять какие факторы привели к сбою в работе Вашей иммунной системы. Для этого нужно, чтоб Ваш гинеколог -эндокринолог работал в связке с аллергологом - иммунологом.
Для начала, как минимум, обследуйте иммунную систему. Для этого сдают кровь на иммунологическое обследование, включающее в себя определение субпопуляций Т и В лимфоцитов, гуморальное и фагоцитарное звено иммунитета.
Как то так.
Всего доброго и выздоравливайте.
Платная консультация
Люда 2020-06-03 05:58
Огромное спасибо!